Деление - УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ ОБЫКНОВЕННЫХ ДРОБЕЙ - ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ

Поурочные разработки по Математике 6 класс

Деление - УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ ОБЫКНОВЕННЫХ ДРОБЕЙ - ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ

Цели: ввести правило деления дробей; учить применять правило деления дробей при решении примеров и задач; отрабатывать навык применения основного свойства дроби при сокращении дробей; развивать правильную математическую речь.

Ход урока

I. Организационный момент


II. Устный счет

1. Выполните умножение:

2. Решите уравнения:

3. Найдите значение выражения:

4. Сумма двух чисел равна 20. Первое число в 3 раза больше второго. Найдите эти числа.

5. Логическая задача.

На круговом маршруте работают два автобуса, при этом интервал движения 21 минута. Каков интервал движения, если на маршруте работают 3 автобуса?

(Ответ: так как интервал между автобусами 21 минута, то весь маршрут автобус проходит за 42 минуты. Если автобусов будет 3, то интервалы между ними будут 14 минут.)


III. Индивидуальная работа

1 карточка. Уровень I

Решите уравнения относительно х:

2 карточка. Уровень II

Решите уравнения относительно х:

3 карточка. Повышенный уровень

Решите уравнения относительно х:


IV. Сообщение темы урока

— Сегодня на уроке мы узнаем, как делить дроби.


V. Изучение нового материала

1. Подготовительная работа.

— Какие числа называют взаимно обратными?

— Приведите примеры взаимно обратных чисел.

— Запишите смешанные числа в виде неправильной дроби:

2. Работа с учебником.

— Самостоятельно разберите задачу в учебнике на стр. 97.

— Прочитайте правило деления дробей.

— Придумайте примеры на деление дробей. Решите их.

— Рассмотрите пример 1 в учебнике на стр. 97.

— Расскажите алгоритм деления смешанных чисел. (1) Представить смешанные числа в виде неправильных дробей. 2) Выполнить деление дробей.)

— Рассмотрите пример 2 в учебнике на стр. 97.


VI. Закрепление изученного материала

1. Прочитать текст в учебнике стр. 98 под рубрикой «Говори правильно».

2. № 596 (а—д) стр. 98 (с комментированием у доски и в тетрадях).

Образец решения:

(Ответ: )


VII. Физкультминутка


VIII. Работа над задачей

1. № 600 стр. 98 (у доски и в тетрадях).

Решение:

1) - масса 1 дм3.

2) — объем 1 кг соснового бруска.

(Ответ: 1/2 кг — масса 1 дм3; 2 дм3 — объем 1 кг соснового бруска.)

2. № 613 стр. 100 (с подробным комментированием у доски и в тетрадях).

Решение:

1) Пусть х (км) - путь, пройденный во 2 день,

(км) — путь, пройденный в 1 день.

Так как за два дня турист прошел 26 км, то

х = 14 км — путь, пройденный во 2 день.

2) 26 - 14 = 12 (км) — путь, пройденный в 1 день.

(Ответ: 12 км, 14 км.)



IX. Повторение изученного материала

№ 622 стр. 101. (самостоятельно, устная проверка).

— Какие числа называются взаимно обратными?

Решение:


X. Самостоятельная работа

Вариант I

1. Являются ли взаимно обратными числа:

2. Найдите число, обратное:

3. Выполните действия: .


Вариант II

1. Являются ли взаимно обратными числа:

2. Найдите число, обратное:

3. Выполните действия:


XI. Подведение итогов урока

— Сформулируйте правило деления дробей.

— Как выполняется деление смешанных чисел?

Домашнее задание

Учебник, стр. 98, прочитать текст под рубрикой «Говори правильно».

Вести словарь математических терминов по теме «Деление дробей».

№ 633 (а—е), 637, 640 стр. 103; № 646 (а) стр. 104.






Для любых предложений по сайту: [email protected]