Русский язык поурочные разработки 10-11 классы к учебнику Н. Г. Гольцовой
Предложение - СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ
Цели: закрепить знания о словосочетании; вспомнить основные признаки предложения.
Ход урока
I. Орфоэпическая разминка
— Прочитайте слова, написанные на доске, поставьте ударение, укажите варианты ударения.
Атлас, босая, валовой, гренки, желчный, захламленный, кичливый, ледник, маркетинг, намерение, обеспечение, побасенка, ракушка, столяр, таможня, убывший, фланговый, ходатайство, щавель, электрик, эксперт.
— В каких случаях вариативность ударения указывает на разные слова?
(Беседа по вопросам на с. 244.)
II. Проверка знаний по теме “Словосочетание”
Выполнение теста по теме “Словосочетание” в рамках подготовки к ЕГЭ.
1. Выпишите словосочетания с типом синтаксической связи “примыкание”.
Мерилом красоты, трудности в обращении, невольно засмеялся.
2. Выпишите словосочетания с управлением.
Рассказывать взахлеб, из далеких краев, схватил шпагу.
3. Выпишите словосочетание именное.
Стакан молока, выпить залпом, совершенно просто.
4. Укажите словосочетание со значением “действие и его признак”.
Пасмурно по-осеннему, выпить залпом, произвести расчет.
5. Укажите словосочетание с обстоятельственными отношениями.
Давший жизнь, милый кум, посмотреть налево, уйти с ними.
6. Укажите словосочетание с объектным отношением.
О шести книгах, освоение космоса, просить настойчиво.
7. Укажите связанные (нечленимые) словосочетания.
О четырех сестрах, летать высоко, бежать по дороге, ругать за беспечность.
8. Выпишите из предложения связанные (нечленимые) словосочетания.
От поездки у него осталась масса впечатлений.
9. Выпишите сочетания слов, не являющиеся словосочетаниями.
Считать ворон, три друга, я догадался, срочно требуется.
10. Найдите словосочетание, в котором допущена ошибка в употреблении предлога.
Ругать за беспечность, поступил вопреки угрозы, выполнил согласно предписанию.
III. Работа по новой теме
Повторение различий словосочетания и предложения.
Работа с § 69. Задание: прочитать материал и составить вопросы к параграфу.
Выполнение упражнения 365.
IV. Закрепление
— Запишите текст. Выполните его пунктуационный анализ и задания.
Рассматривая народ как существо духовного порядка, мы можем назвать язык, на котором он говорит, его душой, и тогда история этого языка будет значительнее, чем даже история политических изменений этого народа, с которыми, однако, история его тесно связана. История русского языка, быть может, раскроет перед вами характер народа, говорящего на нем.
(В. Кюхельбекер)
1. Выписать все словосочетания из второго предложения и выполнить синтаксический разбор одного из них (по выбору).
2. Охарактеризовать предложения по структуре. Сколько грамматических основ содержит каждое предложение?
3. Объяснить орфограммы, встретившиеся в тексте.
V. Итог урока
Домашнее задание
1. § 69.
2. Составить пять простых и пять сложных предложений, сделать их пунктуационный анализ.