Звуки и буквы. Условные звуковые обозначения слов. Развитие речи. Наблюдение над изобразительными возможностями языка

Поурочные разработки по русскому языку 1 класс

Звуки и буквы. Условные звуковые обозначения слов. Развитие речи. Наблюдение над изобразительными возможностями языка

ТИП УРОКА: урок изучения нового материала.

ЦЕЛИ УРОКА: дать первоначальное представление об условном обозначении звуков речи в звуковой записи слов; учить умению сопоставлять звуковые и буквенные записи слов; различать звуки в услышанном слове и правильно обозначать звуки буквами, познакомить с правописанием словарных слов пальто, весело.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

• учащиеся научатся слышать, учащиеся научатся произносить звуки, выделять звуки из слова, составлять звуковые модели слов.

ОБОРУДОВАНИЕ: рисунки с мимическим изображением лиц: веселье, горе, удивление; звуковые модели слов; ПК, мультимедиа, электронное приложение к учебнику.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Приветствие. Организация рабочего места.


2. Проверка домашнего задания

Проверка правильности выполненного задания в рабочей тетради, упр. 2.


3. Актуализация знаний

— Отгадайте загадки. Ответы запишите под соответствующими звуковыми схемами.

На ветке не птичка —

Зверёк-невеличка,

Мех тёплый, как грелка.

Кто же это? ... (Белка)


Немытое в рот

Ни за что не возьмёт.

И ты будь таким,

Как чистюля ... (Енот)


Я взял муки, я взял творог,

Испёк рассыпчатый ... (Пирог)


Портфель у меня

Не велик и не мал:

Лежат в нём задачник,

Букварь и ... (Пенал)

image186

— Назовите слово, в котором звуков больше, чем букв.


4. Целеполагание

— Какова познавательная задача нашего урока? (Чем отличаются звуки от букв?)

Сегодня на уроке мы познакомимся с условными обозначениями звуков речи в звуковой записи слов, будем учиться сопоставлять звуковые и буквенные записи слов, а также познакомимся с правописанием новых словарных слов.


5. Работа по теме урока

1. Организация восприятия и осмысления новой информации, то есть усвоение исходных знаний

Работа с информацией на «Страничке для любознательных» (с. 48).

— Прочитайте текст.

Определите, что вы обязательно должны запомнить. (Звук записывается буквами в квадратных скобках. Мягкий согласный звук отмечен запятой.)

2. Первичная проверка понимания

Работа по учебнику (с. 48, упр. 5)

— Сравните звуковые и буквенные обозначения слов. Чем они похожи? Чем различаются?

Заслушиваются варианты ответов учащихся.

— Назовите мягкие согласные звуки.

Назовите твёрдые согласные звуки.

Прочитайте слово, в котором все согласные звуки мягкие. (Ель.)

Работа со словарными словами.

— Прочитайте предложение. Замените рисунок словами.

Даше купили новое image187

Пальто — это верхняя одежда, которую надевают поверх платья, костюма.

— Запишите слово пальто. Поставьте ударение.

(Пальто’.)

На доске записаны варианта звукового обозначения слова пальто.

[пальто]

[пал’то]

[палто]

— Определите верное звуковое обозначения слова пальто. ([пал'то])

Учитель демонстрирует рисунки с мимическим изображением лиц: веселье, горе, удивление.

— Что вы можете рассказать о настроении этих людей? Кто из них удивлён? Кому из них грустно? Кому из них весело? Обоснуйте свой выбор.

Постарайтесь объяснить значение слова весело.

Весело — от слова весёлый.

1. Полный веселья, жизнерадостный.

2. Так говорят о наличии веселья, о радостном настроении, о весёлом чувстве, испытываемом кем-либо.

(Возможно использование ПК. Тема «Звуки и буквы. Словарная работа».)

— Прочитайте строчки из стихотворения А. Пушкина.

Догадайтесь, какое слово пропущено. (Весело.)

Ветер ... шумит,

Судно... бежит

Мимо острова Буяна,

К царству славного Салтана.

— Спишите первые две строчки стихотворения, вставляя вместо точек слово весело. В конце второй строчки поставьте три точки.

3. Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении (в том числе смена вариантов) по образцу

Работа по учебнику (с. 50, упр. 8)

— Прочитайте. В каждом слове «спряталось» слово. Найдите его и прочитайте.

Спишите любых три слова. Подчеркните в них «спрятавшиеся слова.»

4. Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путём решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений

Работа по учебнику (с. 49, упр. 7)

Игра «Какая буква «заблудилась»

— Прочитайте стихотворение, заменяя выделенную букву, чтобы стихотворение имело смысл.

Говорят один рыбак

В речке выловил башмак.

Но зато ему потом

На крючок попался дом. (Сом.)


6. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений

Работа по учебнику (с. 49, упр. 6)

— Произнесите звуки.

Можно ли сочетение этих звуков назвать словом? Обоснуйте свой ответ.

Попробуйте составить их предложенных звуков слова.

Работа по учебнику (с. 51, упр. 10)

— Прочитайте стихотворение А. Барто.

Выразительное чтение строк стихотворения и текста о языке (учебник, упр. 10)

— Перечитайте строки так, чтобы слушатель услышал грома громыханье, шуршание мышек и кукование кукушки.

Запишите в тетрадь предложение, в котором выделенные буквы в словах передают звуки грома.


7. Самостоятельная работа

Выполнить задание из рабочей тетради, упр. 5.


8. Домашнее задание

Выполнить письменно задание по учебнику на с. 50, упр. 9.


9. Подведение итогов урока

— Расскажите, что вы узнали о звуках и буквах русского языка?

Постарайтесь объяснить, что обозначают буквы, а что звуки? Для чего нам нужны буквы?


10. Рефлексия

— Попробуйте закончить предложения.

Мне на уроке было интересно...

Мне было трудно...

Я выполнял задания...

Теперь я могу...

Я узнал новые словарные слова ...

Мне захотелось...

Я уверен, что...

Мне было легко...

Я вспомнил...

Меня удивило...






Для любых предложений по сайту: [email protected]