Имя прилагательное как часть речи: значение и употребление в речи. Связь имени прилагательного с именем существительным

Поурочные разработки по русскому языку 2 класс

Имя прилагательное как часть речи: значение и употребление в речи. Связь имени прилагательного с именем существительным

ЦЕЛИ УРОКА: уточнить представление о словах — названиях признаков предметов, вопросах, на которые отвечают эти слова, ввести определение имени прилагательного как части речи.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

• Учащиеся воспроизведут в памяти свои представления о словах — названиях признаков предметов, вопросах, на которые отвечают эти слова.

ХОД УРОКА

1. Проверка домашнего задания

Проверка правильности выполненного задания в рабочей тетради на с. 41, упр. 88.

Способ проверки: взаимопроверка.


2. Актуализация знаний

Комментированный диктант.

Ждать товарища, видеть картину, русский язык, пьёт молоко, любить Россию, книжный магазин, заячья шубка, чистить одежду.

— Прочитайте имена существительные.

Прочитайте глаголы.

Объясните, по каким признакам их распознали.

Подумайте, к какой части речи можно отнести неназванные слова (русский, заячья, книжный) и почему?


3. Целеполагание

Работа по учебнику. С. 86.

— Прочитайте тему нашего урока. (Имя прилагательное.)

Определите учебно-познавательную задачу урока. (Что такое имя прилагательное?)


4. Работа по теме урока

Работа по учебнику. С. 86, упр. 148. Выполнение заданий к упражнению.

Чтение рубрики «Сведения о языке» (учебник, с. 86). Воспроизведение знаний об имени прилагательном.

Работа по учебнику. С. 86, упр. 149.

Чтение высказывания А. Н. Толстого о русском языке. Списывание предложения. Подчёркивание имён прилагательных волнистой линией.

Работа по учебнику. С. 87, упр. 150. Определение связи слов в предложении. Нахождение словосочетаний имён существительных с прилагательными.

Выполнение в рабочей тетради упр. 90 на с. 42. Наблюдение над разнообразием признаков предметов, различение признаков самого предмета и слов, называющих эти признаки, постановка вопросов к словам — названиям признаков. Подбор имён существительных по заданным признакам этих имён существительных,


5. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений. Самостоятельная работа

Работа по индивидуальным карточкам по уровням сложности.

Уровень 1

1. Зачеркни ненужную букву.

Век без ош(ы,и)бки не прож(ы,и)ть. Сам погибай, а товарищ(а,я) выруч(а,я)й. Волки рыщ(у,ю)т, добыч(у,ю) ищ(у,ю)т.

2. Выдели грамматическую основу предложения.

Маленькая кошечка сидит на ступеньке.

3. Запиши цифрами рядом со словом количество букв и звуков,

окунь — ______ б., ______ зв.

ожерелье — ______ б., ______ зв.

южный — ______ б., ______ зв.

армия — ______ б., ______ зв.


Уровень 2

1. Придумай и запиши имена собственные:

Город ______, собака ______, попугай ______, улица ______, река ______.

2. Вставь пропущенные буквы. В скобках запиши проверочное слово.

Холо_(______) сковал землю. Под ногами хрустит сне_ (______). Моро_ (______) щиплет щёки и но_ (______).

3. Из слов составь и запиши предложение. Подчеркни грамматическую основу.

Окнах, нарисовал, на, узоры, мороз.


6. Домашнее задание

Выписать из «Книги для чтения» предложение, в котором есть имена прилагательные.


7. Подведение итогов урока

— Какие слова в русском языке относятся к именам прилагательным?

Как их различить среди других частей речи?






Для любых предложений по сайту: [email protected]