Подлежащее и сказуемое — главные члены предложения

Поурочные разработки по русскому языку 2 класс

Подлежащее и сказуемое — главные члены предложения

ЦЕЛИ УРОКА: формировать общее представление о подлежащем и сказуемом, развивать умение различать главные члены предложения.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

• Учащиеся научатся различать в предложении подлежащее и сказуемое, соотносить подлежащее и сказуемое с основой предложения.

ХОД УРОКА

1. Проверка домашнего задания

Рабочая тетрадь. С. 12, упр. 22 (задание 1).

— Прочитайте предложение, которое вы составили.

Прочитайте вторую часть задания.

Назовите главные члены предложения.

Что составляют главные члены предложения?


2. Актуализация знаний

— Дополните предложения названиями животных.

На доске запись:

(Кто?) ... даёт нам молоко и шерсть.

(Кто?) ... ловит мышей.

(Кто?) ... охраняет дом.

— Что вы составили?

Определите в каждом предложении грамматическую основу.


3. Целеполагание

— Сформулируйте тему нашего урока. (Члены предложения.) Определите учебно-познавательную задачу урока. (Подлежащее и сказуемое — главные члены предложения.)


4. Работа по теме урока

Работа по учебнику. С. 32, упр. 35.

Знакомство со схемой предложения. Соотнесение предложения с его схемой.

Чтение рубрики «Сведения о языке» на с. 32-33.

Заполнение таблицы-опоры.


Член предложения

Какой член предложения?

Вопросы

Как подчёркивается?

Подлежащее

Главный

кто? что?

____________________________

Сказуемое

Главный

что делает?

что делают?

что делал?

что сделал?

что сделает?

что сделают?

____________________________

____________________________



Работа по учебнику. С. 33, упр. 36.

Выразительное чтение стихотворения 3. Александровой. Выполнение заданий.

Коллективная работа.

Запись на доске:

наступила весна вся природа ожила и засверкала дороги уже просохли какал красота

— Определите границы предложений.

Спишите первое и третье предложения.

Подчеркните главные члены предложения.


5. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений

Работа по индивидуальным карточкам.

Карточка 1

Задание: используя слова для справок, восстанови предложения. Подчеркни главные члены предложения.

_______ подошёл к дому._____ огорожен забором.

На двери висит______ . Дом охраняет_______ .

Слова для справок: замок, собака, дедушка, дом.

Карточка 2

Задание: используя слова для справок, восстанови предложения. Подчеркни главные члены предложения.

______ первые заморозки. Деревья__ листву.

______ трава. А в садах______ астры.

Слова для справок: сбросили, наступили, зацвели, пожелтела.


6. Самостоятельная работа

Выборочный диктант.

Задание: записать только грамматическую основу предложений. Девочка читала книгу. Мальчик играл на рояле. Бабушка слушала радио.


7. Домашнее задание

Выполнить упр. 23 на с. 12 в рабочей тетради.


8. Подведение итогов урока

— Что вы узнали о главных членах предложения?

Как различить подлежащее и сказуемое?

Как подчёркиваются главные члены предложения?






Для любых предложений по сайту: [email protected]