Подлежащее и сказуемое — главные члены предложения - Урок 2

Поурочные разработки по русскому языку 2 класс

Подлежащее и сказуемое — главные члены предложения - Урок 2

ЦЕЛИ УРОКА: формировать умение различать в предложении главные члены: подлежащее и сказуемое.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

• Учащиеся научатся различать в предложении подлежащее и сказуемое, соотносить подлежащее и сказуемое с основой предложения.

ХОД УРОКА

1. Проверка домашнего задания

Рабочая тетрадь. С. 12, упр. 23.

— Прочитайте предложения.

Объясните лексическое значение слов блестит, идёт, радуга.

Какие члены предложения составляют грамматическую основу?

Как вы подчеркнули грамматическую основу?

Прочитайте предложения, которые соответствуют схеме:

что? что сделал?


2. Актуализация знаний

— Какую тему мы изучили на прошлом уроке? (Подлежащее и сказуемое — главные члены предложения.)

Что такое подлежащее?

Что такое сказуемое?

Прочитайте предложения. Определите грамматическую основу предложений.

Запись на доске:

Начался урок. Дети зашли в класс. Учитель задал вопрос. Ответил Миша. Дети слушали.

— Какое предложение соответствует схеме что сделал? кто?


3. Целеполагание

— Мы продолжим работу над темой «Члены предложения». Ваша задача: закрепить умение выделять в предложении главные члены, устанавливать связь слов в предложении с помощью вопросов.


4. Работа по теме урока

Работа по учебнику. С. 34, упр. 37.

Анализ схемы «Главные члены предложения».

Ответ на вопрос: как найти в предложении подлежащее и сказуемое? Словарная работа.

Воспроизведение знаний о значении слов подлежащее и сказуемое. Запись слов подлежащее и сказуемое. Подчёркивание орфограмм в словах. Работа с учебником. С. 34, упр. 38.

Работа в парах.

— Расскажите друг другу, как найти в предложениях подлежащее и сказуемое.

Списывание текста по вариантам:

Вариант 1. Списать 1 и 2 предложение.

Вариант 2. Списать 3 и 4 предложение.

Подчёркивание грамматической основы в каждом предложении.

Творческий диктант.

Задание: вписать в предложения одно и то же слово.

Учитель первый раз читает текст полностью. Учащиеся определяют, каким словом можно дополнить каждое предложение.

Мальчик ... (бежит) за лодочкой. Ручеёк ... (бежит) по канавке.


5. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений

— Дополните предложения словарными словами. Подчеркните подлежащее и сказуемое.

Запись на доске:

... (Ворона) каркает. ... (Воробей) чирикает. ... (Корова) мычит.


6. Самостоятельная работа

Тест по теме «Подлежащее и сказуемое»

Задание: выбери один верный ответ.

1. Укажи подлежащее в предложении

Ярко светит весеннее солнце.

А) светит

Б) солнце

В) весеннее

2. Укажи сказуемое в предложении

Молодая трава набирает силу.

А) набирает

Б) трава

В) молодая

3. Укажи в предложении грамматическую основу.

Завтра мы пойдём в лес.

А) завтра пойдём

Б) пойдём в лес

В) мы пойдём

4. Укажи схему, которая подходит к предложению.

Цветы распустились.

А) что сделали? что?

Б) кто? что сделали?

В) что? что сделали?

5. Укажи предложение, которое соответствует схеме, что делает? кто?

А) Рисует художник

Б) Картину рисует художник

В) Художник рисует

Правильные ответы: 1-Б, 2-А, 3-В, 4-В, 5-А.


7. Домашнее задание

Прочитать рубрику «Сведения о языке» в учебнике на с. 32, 33.


8. Подведение итогов урока

— Как различить в предложении подлежащее и сказуемое?

На какие вопросы отвечают главные члены предложения?

Как подчёркиваются главные члены предложения?






Для любых предложений по сайту: [email protected]