Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имен существительных - ЧАСТИ РЕЧИ

Поурочные разработки по русскому языку 2 класс к УМК В.П. Канакиной - 2015 год

Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имен существительных - ЧАСТИ РЕЧИ

Цели: формировать умения отличать собственные и нарицательные имена существительные, подбирать примеры таких слов самостоятельно; формировать навыки правописания заглавных букв в именах собственных; проверить знание изученных словарных слов; развивать орфографическую зоркость.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать имена существительные собственные и нарицательные; использовать специальную терминологию при определении части речи; проверять собственный и предложенный текст, находить и исправлять орфографические ошибки.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Словарная работа

(Словарный диктант. Взаимопроверка по словарю на с. 134—135.) Тарелка, товарищ, щавель, метель, народ, вдруг, сапог, обезьяна, месяц, январь, февраль, картина.

2. Игра “Исправь ошибки Незнайки”

Машина мчялась по глаткой дароге. Мы едем к бабушке дарйе. Скоро москва. Бабушка жывет на улице пушкинской.

(Всего 8 ошибок.)

III. Самоопределение к деятельности

— Назовите в исправленном тексте слова, которые вы написали с заглавной буквы. (Дарье, Москва, Пушкинской.)

— К какой части речи они относятся? (К имени существительному.)

— Какие существительные в тексте написаны со строчной буквы?

— Как можно классифицировать эти слова?

— Откройте учебник на с. 51 и прочитайте тему урока.

IV. Работа по теме урока

Упр. 87 (с. 51).

(Коллективный разбор. Самостоятельное списывание.)

— Прочитайте правило на с. 52 рядом с условным значком.

— Какие имена существительные называются собственными?

— Подберем примеры из окружающего мира.

— Сколько в классе девочек? Назовите их имена.

— Как будем записывать первую букву имени?

— Назовите имя, отчество, фамилию своих родителей. Как будем записывать эти слова?

— В какой стране вы живете?

— Как называется наш город?

— Сделайте вывод: какие слова относятся к собственным именам существительным?

— Прочитайте правило на с. 53.

— Как называются все остальные имена существительные?

— Почему их так называют?

— Придумайте примеры из окружающего мира.

Животные: ... .

Растения: ... .

Учебные предметы: ... .

Явления природы: ... .

Качества характера: ... .

События: ... .

V. Физкультминутка

(Во время чтения стихотворения выполняется ходьба на месте.)

Еле-еле, еле-еле

Завертелись карусели.

А потом кругом, кругом,

Все бегом, бегом, бегом.

Тише, тише, не спешите,

Карусель остановите!

Раз-два, раз-два,

Вот и кончилась игра.

Раз-два, раз-два,

И за парты нам пора.

VI. Закрепление изученного материала

Упр. 89 (с. 52).

(Индивидуальная проверка.)

Упр. 90 (с. 53).

(Фронтальная проверка.)

— Какие слова не записали? Почему?

— Назовите орфограммы.

VII. Рефлексия

— Прочитайте предложения. Выберите из скобок нужную букву и запишите предложения без ошибок.

В небе летит воздушный (Ш,ш)арик.

Дом охраняет (Ш,ш)арик.

На девочке надета (Б,б)елая блузка.

Мы плывем по реке (Б,б)елая.

(Самопроверка по образцу на доске, самооценка с помощью “светофора”.

Также можно использовать КИМы (задания С1 теста 7, с. 26-27).)

VIII. Подведение итогов урока

— Как вы научились классифицировать имена существительные?

— Какую орфограмму повторили на уроке?

— Что нужно помнить о написании этой орфограммы?

— Какое задание вам было интересно выполнять?

Домашнее задание

Выполнить упр. 91 (с. 53). Выучить правило на с. 54.






Для любых предложений по сайту: [email protected]