Поурочные разработки по русскому языку 2 класс к УМК В.П. Канакиной - 2015 год
Единственное и множественное число глаголов - ЧАСТИ РЕЧИ
Цели: познакомить с единственным и множественным числом глаголов, их отличительными признаками и ролью в речи; развивать речь, коммуникативные навыки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять число глаголов; строить сообщения в устной и письменной форме; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Орфографическая минутка
Как-то в блюдеч..ке в..рен..я
Я нашел ст..хотворен..е.
Я, конеч..но, сразу сел
И в..рен..е быстро съел.
И тепер.. для прод..лжен..я
Этого ст..хотворен..я Нет ни капел..ки в..рен..я.
С. Бондаренко
— Вставьте пропущенные буквы, объясните их написание.
— Какая орфограмма встречается чаще других? (Разделительный мягкий знак.)
— Вспомните правило, когда пишется разделительный мягкий знак.
— Когда пишем мягкий знак — показатель мягкости согласных? (После согласных перед согласными или в конце слова.)
III. Самоопределение к деятельности
(Учитель читает стихотворение.)
Прибежала коза в огород.
Ей навстречу попался народ.
— Как не стыдно тебе, егоза?
И коза опустила глаза.
А когда разошелся народ,
Побежала опять в огород.
Н. Рубцов
— Что значит опустила глаза? (Стало стыдно.)
— Кто понял основную мысль стихотворения? (Когда ругают - стыдно, а потом делает то же самое.)
— Запишите первое предложение.
— Подчеркните основу предложения.
— Назовите подлежащее. (Коза.)
— Что можете сказать о слове коза? (Имя существительное, одушевленное, в единственном числе.)
— А если коза не одна вернулась в огород, а взяла еще подружек — коз? Как запишем предложение? (Побежали козы в огород.)
— Подчеркните основу в этом предложении.
— Что можете сказать о слове козы? (Имя существительное, одушевленное, во множественном числе.)
— Проследите, как изменяется сказуемое. (Побежала — побежали.)
— Что изменилось у глагола?
— Действие скольких предметов обозначает слово побежала? (Одного.)
— Действие скольких предметов обозначает слово побежали? (Многих.)
— Кто догадался, какой глагол в единственном числе? Какой глагол во множественном числе?
IV. Работа по теме урока
— Откройте учебник на с. 74.
Упр. 128 (с. 74).
— Посмотрите лексическое значение слова мокнут в словарике.
— Выполните задания по учебнику.
— Сделайте вывод: как определить, в каком числе стоит глагол?
— Сравните свой ответ с правилом в учебнике.
V. Физкультминутка
Встали прямо, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Не беда, что места мало.
Разомнемся для начала:
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой,
По коленкам бьем ладошкой,
Прыгаем на правой ножке
И на левой непременно
Вместе прыгаем сейчас.
И сначала еще раз!
VI. Закрепление изученного материала
Упр. 129 (с. 75).
— Прочитайте задание к упражнению. Что будете делать? (Изменять глаголы по числам.)
— Прочитайте первую пару глаголов. На какой вопрос отвечает глагол в единственном числе? во множественном числе?
— Выполните задание.
— Изменяя по числам глаголы, мы получаем однокоренные слова или формы одного и того же слова? (Формы слова.)
— Прочитайте правило.
VII. Рефлексия
(Учитель читает глаголы, ученики ставят букву Е, если глагол в единственном числе, и букву М, если глагол во множественном числе. Самопроверка. Сверка с образцом на доске. Самооценка с помощью “светофора”.)
Катается, ушли, радуется, смеются, улыбнутся, принес, научусь.
Ответ. Е, М, Е, М, М, Е, Е.
VIII. Подведение итогов урока
— Что нового узнали сегодня о глаголе?
— Чему научились на уроке?
— Кого хочется похвалить за активную работу на уроке?
Домашнее задание
Выполнить упр. 130 (с. 75).