Правописание частицы НЕ с глаголами - ЧАСТИ РЕЧИ

Поурочные разработки по русскому языку 2 класс к УМК В.П. Канакиной - 2015 год

Правописание частицы НЕ с глаголами - ЧАСТИ РЕЧИ

Цели: формировать навык раздельного написания глаголов с частицей НЕ; познакомить с их отличительными признаками и ролью в речи; развивать речь, коммуникативные навыки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся писать частицу НЕ раздельно с глаголами; строить сообщения в устной и письменной форме.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Орфографическая минутка

— Запишите под диктовку.

Словно музыка степная,

Золотая рожь встает,

В полный колос слышен голос —

Это Родина поет.

— Разделите слова четверостишия вертикальной линией для переноса.

— Выпишите слова с орфограммой:

а) безударная гласная в корне. Проверьте ее;

б) парная согласная в корне. Проверьте ее;

в) словарные слова.

III. Самоопределение к деятельности

(Учитель читает текст.)

— Слезь со стула!

— Не хочу!

— Упадешь!

— Не упаду!

— Отойди!

— Не отойду!

— Приедешь?

— Не приеду!

— Придешь?

— Нет, не приду!

— Услышишь?

— Не услышу!

— Найдешь?

— Нет, не найду!

— Знаком ли вам такой диалог? Часто ли родители от вас слышат глаголы с частицей НЕ?

— Мама говорит: “Иди спать”, а вы...

— Мама говорит: “Помой посуду”, а вы...

— Мама говорит: “Прибери игрушки”, а вы...

— Слова эти вы говорите, а кто задумывался, как их написать?

IV. Работа по теме урока

Упр. 135 (с. 78).

— Прочитайте стихотворение. О чем оно? (О вредных привычках.)

— Почему оно так странно названо? (Предположения детей.)

— Какие еще хорошие привычки должны быть у девчонок и мальчишек? (Ответы детей.)

— Выпишите глаголы с частицей НЕ.

— Прочитайте глаголы с частицей НЕ.

— Подчеркните пробел.

Упр. 136 (с. 78).

— Прочитайте пословицы.

— Какая пословица вам больше нравится?

— Как вы понимаете пословицу?

— Приготовьтесь к письму по памяти.

(Письмо по памяти. Самопроверка. Сверка с образцом в учебнике.)

V. Физкультминутка

Еж спешил к себе домой,

Нес запасы он с собой.

Через кочки еж скакал,

Быстро по лесу бежал.

Вдруг он сел и изменился —

В шарик круглый превратился.

А потом опять вскочил

И к детишкам поспешил.

Е. Гайтерова

VI. Закрепление изученного материала

Упр. 137 (с. 79).

(Выполнение в соответствии с заданиями.)

VII. Рефлексия

— Выпишите только глаголы с частицей НЕ.

Ленивая кошка

Не ловит мышей.

Ленивый мальчишка

Не моет ушей.

Ленивая мышка

Не выроет норку.

Ленивый мальчишка

Не любит уборку.

Ю. Мориц

(Самопроверка. Сверка с образцом на доске. Самооценка с помощью “светофора”.)

VIII. Подведение итогов урока

— Что нового узнали на уроке?

— Как нужно писать НЕ с глаголами?

— О каких полезных привычках мы говорили?

Домашнее задание

Выполнить упр. 138 (с. 79).






Для любых предложений по сайту: [email protected]