Что такое антонимы - СЛОВА, СЛОВА, СЛОВА

Поурочные разработки по русскому языку 2 класс к УМК В.П. Канакиной - 2015 год

Что такое антонимы - СЛОВА, СЛОВА, СЛОВА

Цели: познакомить с термином антонимы, развивать речь; пополнять словарный запас учащихся.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в тексте антонимы, употреблять их в речи; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Орфографическая минутка

— Разгадайте загадки, напишите отгадки.

— Поставьте ударение, подчеркните букву, которую запоминали.

Летит без крыльев и поет,

Прохожих задирает,

Одним проходу не дает,

Других он подгоняет. (Ветер.)

Дерево стоит,

А лист дрожит. (Осина.)

Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей. (Береза.)

Круглые, зеленые на дереве растут,

Лишь бочок краснеет - тут же их сорвут.

Сладкие и спелые соберут в корзинку,

Все на вид красивые, прямо как с картинки. (Яблоки.)

Рядом с дворником шагаю,

Разгребаю снег кругом

И ребятам помогаю

Делать гору, строить дом. (Лопата.)

Что проходит через горы, через долы и холмы, но сама не двигается? (Дорога.)

(Взаимопроверка. Сверка с образцом на доске. Взаимооценка.)

“!” — молодец, все слова написал верно.

“+” — хорошо, но есть 1 или 2 ошибки.

“—” — еще ошибаешься, слова нужно выучить.

2. Словарная работа

— Послушайте стихотворение.

Не говори, не повторяй

Мне слова страшного “прощай”;

Отравой горького сознанья

Моей души не помрачай,

С улыбкой руку мне подай

И тихо молви: “до свиданья”.

Ю. Жадовская

— Найдите слова-синонимы. (Прощай, до свидания.)

— Словарное слово прощай мы уже знаем, как писать. Кто напишет его на доске?

(Ученик выходит к доске, пишет слово “прощай”, подчеркивает букву О.)

— Слово до свидания тоже словарное.

(Учитель записывает слово на доске.)

— До пишем раздельно со словом. Можно сказать до скорого свидания.

— Поставьте ударение в слове. Подчеркните безударные гласные. Их нужно запомнить.

— Подберите антоним к слову до свидания. (Здравствуйте.)

— Какие буквы запоминали в этом слове? Запишите слово здравствуйте.

III. Самоопределение к деятельности

— Послушайте стихи.

Грустный клоун громко плачет,

А веселый клоун скачет,

Хочет подвиг совершить —

Хочет реву рассмешить.

Олеся Емельянова

— Чем интересны слова грустный, веселый? (У них противоположное значение.)

— Найдите в следующих стихах слова с противоположным значением.

1. Разворчался старый дед:

“Доживешь вот до ста лет!”

Внук ответил: “Никогда!

Буду молодым всегда!”

2. Петя пил чай ледяной

И теперь лежит больной.

Если б пил компот сливовый,

Был бы, как Степан, здоровый.

3. Долго рисовала Даша

Птиц оранжевой гуашью,

Но вмешался Дима в дело:

“Ворон — черный, голубь — белый!”

4. Вышел в поле храбрый рыцарь,

Может он с любым сразиться,

А трусливого зайчонка

Напугает и девчонка.

5. Вася птичкам сыплет крошки.

Жору все боятся кошки —

Он гоняет их метлой.

Вася — добрый, Жора — злой!

6. За высоким за забором

Можно спрятать даже гору,

А за низеньким, увы,

Виден каждый пук травы.

Сегодня на уроке мы узнаем, как называются слова с противоположным значением.

IV. Работа по теме урока

— Откройте учебник на с. 54. Прочитайте тему урока. (Что такое антонимы?)

— Кто уже может ответить на вопрос урока? (Антонимы — это слова с противоположным значением.)

Упр. 71 (с. 54).

— Прочитайте текст.

— Почему муравей загрустил? (За всю жизнь не сможет увидеть конца моря.)

— Что сравнивал муравей по величине? (Себя и море.)

— Как называются слова большой и маленький? (Антонимы.)

— Прочитайте правило на с. 54 самостоятельно.

— Что такое антонимы? (Слова с противоположным значением.)

— Слова с противоположным значением можно найти в “Словаре антонимов русского языка”. (Учитель показывает словарь.)

— В вашем учебнике тоже дан небольшой словарь антонимов. Откройте с. 172 и ознакомьтесь с ним.

— Прочитайте самостоятельно информацию на “Страничке для любознательных”.

— От какого слова произошло слово антоним? (От слова анти — “против”.)

— Какие слова еще имеют часть анти! (Дети называют слова.)

V. Физкультминутка

А сейчас все дружно встали,

Отдохнем, как на привале.

Вправо, влево повернись,

Наклонись и поклонись!

Руки вверх, руки вбок

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку.

Молодцы вы, ребятишки!

VI. Закрепление изученного материала

Упр. 72 (с. 55).

— Что нужно сделать в упражнении? (Написать к данным словам пары — слова-антонимы.)

— Где будете искать антонимы? (В словаре антонимов на с. 142.)

— Обратите внимание на оформление.

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Взаимооценка.)

“!” — молодец, все выполнил правильно.

“+” —хорошо, есть 1—2 ошибки.

“—” — с работой справился плохо, много ошибок.

Упр. 73 (с. 56).

(Самостоятельная работа по вариантам: вариант I — первое и второе предложения; вариант II — третье и четвертое предложения. Два человека работают на обратной стороне доски. Самопроверка. Сверка с образцом на доске. Самооценка с помощью “светофора”.)

— Объясните, в каких случаях можно употребить эти пословицы. (Ответы детей. Учитель поправляет, помогает найти правильный ответ.)

VII. Рефлексия

Карточка

Прочитай загадку, выпиши из нее в тетрадь пары слов-антонимов.

Бывает он и в холод,

Бывает он и в зной,

Бывает он и добрый,

Бывает он и злой.

В открытые окна

Нежданно влетит,

То что-то прошепчет,

То вдруг прогудит.

Притихнет, умчится.

Примчится опять,

То вздумает по морю

Волны гонять...

Ответ: холод — зной, добрый — злой, умчится — примчится.

(Самопроверка. Сверка с образцом на доске. Самооценка с помощью “светофора”.)

VIII. Подведение итогов урока

— Какой новый термин узнали на уроке? (Антонимы.)

— Что такое антонимы? (Слова с противоположным значением.)

— Что бы произошло, если бы антонимов не было? (Ответы детей.)

Домашнее задание

Выполнить упр. 74 (с. 56).

Задание повышенной сложности. Найти и написать четыре пословицы, в которых есть антонимы.






Для любых предложений по сайту: [email protected]