Контрольный диктант - Урок 3 - СЛОВА, СЛОВА, СЛОВА

Поурочные разработки по русскому языку 2 класс к УМК В.П. Канакиной - 2015 год

Контрольный диктант - Урок 3 - СЛОВА, СЛОВА, СЛОВА

Цель: проверить умение писать слова с изученными орфограммами.

Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть в словах орфограммы, правильно их записывать; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Контрольный диктант

Зимой в лесу

Зимой друзья пошли в лес. Вот с сосны упали снежные хлопья. Это прыгнула белка. В ветвях дерева было дупло зверька. В дупле шишки и грибы. Тепло и сытно белочке в дупле.

Грамматические задания

1. Спишите первое предложение, разделив слова для переноса.

2. Напишите однокоренные слова к слову белка.

3. Напишите антонимы.

Тепло - ...

Сытно—...

III. Физкультминутка

Отдохнем с тобой, дружок.

Ставим дружно руки в бок.

Наклонились влево, вправо,

Влево, вправо, влево, вправо.

Потянулись мы на славу.

Сядем тихо, мой дружок,

И продолжим наш урок.

IV. Развитие речи

(На доске запись.)

Бегут струйки по песку, по камешкам.

Прозрачный серебристый ручей выбежал из-под серого камня в лесу.

В них ласково глядятся и солнышко, и небо, и облака.

— Можно назвать эти предложения текстом? (Нет, они не связаны по смыслу.)

— Что нужно сделать, чтобы получился текст? (Поменять предложения местами.)

— Какое предложение будет первым? Почему? (“Прозрачный серебристый ручей выбежал из-под серого камня”. Это предложение готовит к чтению, говорит, о чем будет текст.)

— Какое предложение будет следующим? (“Бегут струйки по песку, по камешкам”. Если поставить другое предложение, будет непонятно, где именно “в них”.)

— Прочитайте концовку.

— Можем мы сказать, что получился текст? (Да. Он состоит из предложений, которые связаны между собой.)

— Назовите тему текста. (Ручей.)

— Как можно озаглавить текст? (“Ручей”. “Ручей в лесу”.)

— Запишите текст.

V. Рефлексия

— Кого бы вы сегодня на уроке похвалили? За что?

— Оцените свою работу.

VI. Подведение итогов урока

— Чему сегодня учились?

Домашнее задание

Карточка

Спиши, разделив слова для переноса.

В книжный шкаф

Залезли мышки.

Видно, любят

Мышки

Книжки.

Все страницы пролистали,

Лишь обложки грызть не стали.






Для любых предложений по сайту: [email protected]