Работа над ошибками - Урок 5 - ЗВУКИ И БУКВЫ

Поурочные разработки по русскому языку 2 класс к УМК В.П. Канакиной - 2015 год

Работа над ошибками - Урок 5 - ЗВУКИ И БУКВЫ

Цели: проанализировать ошибки, допущенные в диктанте; выполнить работу на ошибками; развивать письменную речь учащихся, умение точно отвечать на вопросы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся анализировать допущенные ошибки, исправлять их.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

III. Работа по теме урока

— Прочитайте диктант еще раз, скажите: какие орфограммы встретились в тексте?

(Дети называют орфограммы, учитель записывает их в таблицу.)

— У нас получилась таблица.

Большая буква в именах

Мягкий знак — показатель мягкости

ЧА пиши с А

Словарные слова

Пропуск, замена букв






— Найдите слова с ошибками.

— Определите, на какое правило допущена ошибка, запишите слово в соответствующий столбик.

(Учащиеся, написавшие диктант без ошибок, выполняют следующее задание.)

Карточка

Найди и исправь ошибки в тексте.

Павлик и юра — братя. Они жывут в селе нива. Днем малчики пошли на рыбалку. Вот и речка. Рибята стали рыбачит. Рядом сидел Кот васька. Юра тащит окунка. Эту рыбку дали коту.

(Всего 11 ошибок.)

IV. Физкультминутка

Воробьишка потянулся,

Распрямился, встрепенулся,

Головой кивнул три раза,

Подмигнул нам черным глазом,

Лапки в стороны развел

И по жердочке пошел.

Прогулялся и присел,

Свою песенку запел:

Чик-чирик-чирик-чирик...

Е. Гайтерова

V. Развитие речи

Упр. 140 (с. 92).

— Прочитайте текст.

— Определите тему текста. (Коля заболел, и друзья решили его развеселить.)

— Придумайте заголовок. (“Настоящие друзья”. “Шарик в окне”. “Не забыли друга”.)

— Ответьте на вопросы предложением из текста. (Самостоятельная работа с текстом. Проверка.)

— Прочитайте текст, который у вас получился.

Коля заболел. Вдруг Коля увидел красный шарик. На шарике рожица нарисована.

Коля догадался, что это ребята придумали. Стало Коле хорошо.

— У кого другие варианты?

(Дети читают, если есть, другие варианты, анализируют их.)

VI. Рефлексия

— Кто доволен своей работой?

— Что на уроке осталось непонятным?

VII. Подведение итогов урока

— Чему вы сегодня научились?






Для любых предложений по сайту: [email protected]