Поурочные разработки по русскому языку 2 класс к УМК В.П. Канакиной - 2015 год
Как определить согласные звуки - ЗВУКИ И БУКВЫ
Цель: повторить изученный материал по теме “Согласные звуки”.
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать гласные и согласные звуки; строить сообщения в устной и письменной форме.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Орфографическая минутка
— Отгадайте загадки. Напишите отгадки. Проверьте безударные гласные.
С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова,
Лыко дерет,
А лаптей не плетет. (Коза.)
Шубу дважды в год снимает.
Кто под шубою гуляет? (Овца.)
Вечером наземь слетает,
Ночью на земле пребывает,
А утром опять улетает. (Роса.)
В нее льется, из нее льется,
Сама по земле плетется. (Река.)
Только за окошком
Попустил мороз,
Потекли сосульки
Бусинками слез.
Ну а ты, дружочек,
Отвечай теперь:
Под моим окошком
Что звенит? (Капель.)
— По какому признаку можно разделить слова на две группы? (Далее учитель спрашивает, с гласного или согласного звука начинается каждое слово, сколько звуков в слове — четыре или пять.)
— В каком слове букв больше, чем звуков? (В слове капель.)
— В каком слове все согласные твердые? (В словах коза, роса, овца.)
2. Словарная работа
— Отгадайте еще одну загадку.
Без рук рисует,
Без зубов кусает.
Не огонь, а жжется. (Мороз.)
— Чем слово похоже на предыдущие слова? (Есть безударная гласная в корне.)
— Как проверите букву? (Это слово нельзя проверить, его нужно запомнить.)
— Назовите однокоренные слова, в которых тоже запоминаем букву О. (Морозный, морозец, заморозил, морозильник.)
— Выделите корень, подчеркните букву, которую нужно запомнить.
III. Самоопределение к деятельности
(Учитель читает стихотворение.)
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребенка,
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные... согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Ссс.. — змеиный слышен свист.
Шшш... — шуршит опавший лист.
Жжж... — шмели в саду жужжат.
Ррр... — моторы тарахтят.
В. Берестов
— Назовите тему стихотворения. (Отличия согласных звуков от гласных.)
— Сегодня этой теме будет посвящен наш урок.
IV. Работа по теме урока
— Откройте учебники на с. 112. Прочитайте тему урока.
— На какие вопросы мы найдем ответ? (Как определить согласные звуки? Какими буквами на письме обозначаются согласные звуки?)
— Эта тема новая? (Нет. Это повторение.)
Сегодня на уроке мы вспомним все, что знаем о согласных звуках.
— Что умеют делать согласные звуки? (Шелестеть, шептать, скрипеть, фыркать и шипеть.)
— Чего они не умеют делать? (Петь.)
— Прочитайте правило самостоятельно.
— Чем еще отличаются согласные звуки от гласных? (Состоят из голоса и шума или только из шума, они не образуют слог, струя воздуха встречает преграду во рту.)
Упр. 178 (с. 112).
(Вариант I хором читает первую строку, вариант II слушает и хлопком отмечает ошибки. Затем наоборот.)
— Чего больше — согласных звуков или букв? (Звуков. Одна буква может обозначать два звука: твердый и мягкий.)
— Спишите буквы в алфавитном порядке.
(Проверка. Хоровое чтение.)
Встаньте ребята, которые ни разу не ошиблись. Молодцы, хорошо знаете алфавит.
Упр. 179 (с. 112).
— Прочитайте скороговорки.
— Проговорите три раза быстро скороговорку, которая вам понравилась. Кто хочет рассказать ее ребятам? (Отвечают два-три человека.)
— Спишите скороговорки.
— Какие слова подчеркнули? (Сук и сух, овса и овца, добр и бобр.)
V. Физкультминутка
(Во время чтения стихотворения выполняется ходьба на месте.)
Утром на лесной опушке
Собираются зверушки.
Все приучены к порядку:
Дружно делают зарядку.
VI. Закрепление изученного материала
Упр. 180 (с. 113).
— Прочитайте стихотворение.
— О какой стране говорится в стихотворении? Расскажите об этой стране. (Отвечают два-три учащихся.)
— Самостоятельно по памятке приготовьтесь написать первое предложение по памяти.
— Закройте учебник. Напишите предложение.
— Откройте учебник, проверьте написанное.
— Оцените себя.
“!” — молодец, написал без ошибок.
“+” — хорошо, но есть неточности или одна ошибка.
“—” — поработал недостаточно.
VII. Рефлексия
Карточка
Спиши. Подчеркни согласные буквы. Выпиши их в алфавитном порядке.
Словно музыка степная,
Золотая вьется рожь.
(Самопроверка. Сверка с образцом на доске: В, Ж, 3, К, Л, М, Н, П, Р, С, Т. Самооценка с помощью “светофора”.)
VIII. Подведение итогов урока
— Прочитайте вопросы урока. Ответили ли мы на них?
— Чем отличаются согласные звуки от гласных?
Домашнее задание
Выполнить упр. 181 (с. 113).