Поурочные разработки по русскому языку 2 класс к УМК В.П. Канакиной - 2015 год
Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения - Урок 2 - ЗВУКИ И БУКВЫ
Цель: повторить способы обозначения мягкости согласных на письме.
Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков на письме; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Орфографическая минутка
(На доске запись.)
Засыпаны снегом ели и березки трещат от мороза ветки деревьев зимний лес живет
Сверкнула на солнце яркая шубка лисы перелетела с ветки на ветку ворона
— Определите, сколько предложений в тексте. Спишите, правильно обозначая границы предложений.
— Назовите тему текста. (Зимний лес.)
— Как вы поняли основную мысль текста? (Даже в холод жизнь в лесу не прекращается.)
— Придумайте заголовок к тексту. (“Лес живет”.)
— Какие словарные слова встретились в тексте? (Березки, мороз, ворона.)
— Назовите слова с безударной гласной в корне, проверяемой ударением. (Трещат — треск, деревьев — дерево, живет — жив, лисы — лисы, перелетела — полет.)
— Какие еще орфограммы есть в тексте? (Трещат — ЩА пиши с А, живет — ЖИ пиши с И; деревьев — разделительный Ь; шубка, ветки — парные согласные в середине слова.)
III. Работа по теме урока
1. Наблюдение за мягкими и твердыми согласными
— Разгадайте шараду.
С твердым Л — огородное растение
И приправа к пище,
С мягким — отверстие,
Прикрываемое крышкой. (Лук — люк.)
— Как обозначена мягкость и твердость согласных?
— Какие еще гласные могут обозначать мягкость согласных?
— Какие еще гласные могут обозначать твердость согласных?
2. Работа по учебнику
Упр. 198 (с. 122).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Какие буквы подчеркнули? (Очень, вещей, честно.)
IV. Физкультминутка
Сначала буду маленьким,
К коленочкам прижмусь,
Ну а потом я вырасту,
До лампы дотянусь.
V. Развитие речи
Упр. 200 (с. 123).
— О чем будете писать рассказ? (Об играх детей зимой.)
— Какое может быть начало рассказа?
— О чем расскажете в основной части?
— Что скажете в концовке?
— Как будете писать каждую часть? (С красной строки.)
— Если в слове есть буква, написание которой вы не знаете, пропустите ее или спросите написание у учителя.
(Несколько учащихся зачитывают свои сочинения.)
VI. Рефлексия
— Что на уроке вам понравилось?
— Какая работа показалась сложной?
— Оцените свою работу на уроке.
VII. Подведение итогов урока
— Что вспомнили на уроке?
— Чему научились на уроке?
Домашнее задание
Выполнить упр. 201 (с. 123).