ИНТОНАЦИЯ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ

Русский язык 3 класс - разработки уроков

ИНТОНАЦИЯ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ

Цель: дать представление о знаках препинания в предложениях с перечислением.

Ход урока

I. Чистописание.

дерево двенадцать

О дереве судят по плодам, а о человеке – по его делам.

– Объясните смысл поговорки. Подчеркните орфограммы, объясните их написание.

II. Словарная работа.

– Отгадайте загадки (ответы записывает учитель на доске).

а) Назовите-ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке:

Дни его – всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи,

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдет,

Мы встречаем Новый год.

(Декабрь.)

б) Щиплет уши, щиплет нос,

Лезет в валенки мороз.

Брызнешь воду – упадет

Не вода уже, а лед.

Даже птице не летится,

От мороза стынет птица.

Повернуло солнце к лету.

Что, скажи, за месяц это?

(Январь.)

в) Вместе с месяцем девятым

Школьный год пришел к ребятам.

(Сентябрь.)

г) Четвертый месяц как шагнет –

Так с треском лопается лед.

(Апрель.)

– Запишите отгадки в алфавитном порядке.

Физкультминутка

III. Выполнение упражнений на применение знаний.

1. Анализ, составление и запись предложений. (Упр. 59.)

– Почему между названиями месяцев поставили запятые?

– Подчеркните в предложении слово, на которое вы хотите поставить логическое ударение. Докажите правильность своей точки зрения.

2. Самостоятельная работа. (Упр. 60.)

– Объясните расстановку знаков препинания.

3. Комментированная запись. (Упр. 61.)

IV. Итог урока.

– Что такое смысловое ударение?

– Как на письме обозначить интонацию перечислений?

Домашнее задание. Повторить словарные слова.






Для любых предложений по сайту: [email protected]