ЗВУКИ И БУКВЫ. НАПИСАНИЕ СОБСТВЕННЫХ ИМЕН

Русский язык 3 класс - разработки уроков

ЗВУКИ И БУКВЫ. НАПИСАНИЕ СОБСТВЕННЫХ ИМЕН

Цель: развивать умение отличать звук от буквы, уметь воспроизводить звукобуквенный анализ слова.

Ход урока

I. Чистописание.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

II. Словарная работа. Картинный диктант.

Овощи, растения, малина, язык, деревня, береза, земляника.

– Разделите слова черточками для переноса, расставьте знаки ударения.

Взаимопроверка диктанта.

III. Постановка проблемы и ее анализ.

1. Работа по заданию.

– Доскажите слово:

Буквы – значки, как бойцы на парад,

В старом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит,

И называется все…

(Алфавит.)

– У меня в руках телеграмма от Деда Буквоеда. Читаем:

«Дорогие ребята! Приглашаю вас в наш замечательный город Алфавит. Мы хотим убедиться в том, что вы отлично знаете буквы русского алфавита. Ждем вас!

Жители города Алфавита».

– Отправимся в город с помощью нашей фантазии.

Физкультминутка

Лебеди летят, крыльями машут,

Прогнулись над водой,

Качают головой,

Прямо и гордо умеют держаться,

Очень бесшумно на воду садятся.

– Чтобы открылись двери города, необходимо вспомнить алфавит.

Дети хором произносят буквы алфавита.

– Сколько букв в алфавите?

– Дед Буквоед улыбается, приглашает нас на экскурсию по улице. Какое у нее название, вы узнаете, досказав рифму в стихотворении.

– В стихотворении закончите словом последнее предложение.

Воздух свободно идет через рот,

Нет препятствий разных,

Голос участвует, голос поет,

Звук получается …

(Гласный.)

– Сколько гласных букв в алфавите? Перечисли.

– Чем отличаются от других букв е, ё, ю, я?

– Как называется следующая улица в городе, узнаете, досказав рифму.

– Это оказалась очень шумная улица. Но почему-то некоторые согласные здесь ходят парами. Объясните это.

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

(Согласные.)

– Чем при произношении отличается гласный от согласного звука?

– Есть улица в Алфавите тихая, молчаливая. Дед Буквоед спрашивает, знаете ли вы жителей этой улицы? (ь и ъ.) Чем отличаются эти буквы от остальных жителей?

2. Уточните сформулированные обобщения.

Работа с правилом на с. 25.

– Какие слова в русском языке пишутся с большой буквы?

– Где применяется алфавитное расположение слов?

IV. Закрепление.

1. Самостоятельная работа.

I вариант – упр. 48.

II вариант – упр. 49.

Проверка.

– Послушайте и скажите, о каком правиле напоминает стихотворение.

Читает учитель:

Буква обычная выросла вдруг,

Стала заметно выше подруг,

Смотрят с почтеньем

На букву подруги,

Но почему? За какие заслуги?

Ставится буква у строчки в начале,

Чтобы начало все замечали.

Имя, фамилия пишутся с нею,

Чтобы заметней им быть и виднее,

Чтобы звучали громко и гордо

Имя твое, имя улицы, города.

Буква большая – совсем не пустяк:

В букве большой уважения знак!

Е. Измайлов

– Выполните задание Деда Буквоеда. Зачеркните ненужную букву. Докажите правильность своего выбора.

Запись на доске:

асилек сорвал в поле нежный асилек.

У илии в букете илии.

– Какие слова всегда пишутся с большой буквы?

V. Итог урока.

– Сегодня мы побывали в городе под названием Алфавит. Показали Деду Буквоеду свои знания. Он остался нами доволен.

– А вот его заключительные вопросы:

а) Подумайте: в слове 3 согласные и 3 гласные. На сколько слогов можно разделить слово?

б) В слове два звука. Сколько это слогов? Почему?

в) Ответьте на вопросы (см. упр. 45, 46, 47).

Домашнее задание. Упражнение 50.






Для любых предложений по сайту: [email protected]