ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Русский язык 3 класс - разработки уроков

ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Цель: закрепить умение определять в письменной и устной речи части речи, умение составлять текст по иллюстрации.

Ход урока

I. Чистописание.

Двое одного не ждут.

– Поясните смысл пословицы.

– Найдите подлежащее и сказуемое, подчеркните.

II. Закрепление изученного.

1. Игра «Будь внимательней!»

– Выиграет тот, кто без ошибки справится с заданием.

Учитель диктует слова, ученики в тетради их записывают, группируя по столбикам (I – существительные, II – прилагательные, III – глаголы): свежее, мясо, плакучая, ива, живет, петь, картофель, душистая, одеть, списать, Волга, горячему, Алеша, вставать.

2. Устное составление предложений по рисунку. (Упр. 22.)

Физкультминутка

3. Словарная работа.

– Отгадайте загадки:

а) Клейкие почки, зеленые листочки,

С белой корой стоит над горой. (Береза.)

Кора у дерева берестб – бйлого цвета.

б) На лесной полянке

Красуется Татьянка –

Алый сарафан,

Белые крапинки. (Земляника.)

Название этой ягоды в разных языках связано с понятием земли. У поляков она именуется – поземка, у немцев – эрдбере (земляная ягода, то есть у нее коротенький стебелек, почти не поднимающий ягоду от почвы).

в) Назовите одним словом небольшой сочный плод кустарников. (Ягода.)

– Когда так говорят: «Одного поля ягода»? (Одинаковый по поведению с другим человеком.)

г) Замените слово «друг» другим, близким по значению. (Товарищ.)

– Почему говорят: «Умный товарищ – половина дороги»? Дайте ответ.

III. Итог урока.

– Расскажите об известных вам частях речи.

Самостоятельная работа. (Упр. 20.)

Домашнее задание. Упражнение 21.






Для любых предложений по сайту: [email protected]