Русский язык поурочные разработки - Технологические карты уроков
Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени - Урок 5
Урок № 142
Тема: Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени. |
Тип: повторение изученного материала. |
||||||||
Задачи: • развивать умение определять лицо, число и спряжение глаголов; • создавать условия для составления алгоритма действий при выборе безударных личных окончаний глаголов; • учить обосновывать правильность написания безударных личных окончаний глаголов. |
|||||||||
Планируемые результаты |
|||||||||
Предметные: • определять лицо, число и спряжение глаголов; • использовать алгоритм определения спряжения глаголов с безударными личными окончаниями по неопределённой форме; • объяснять необходимость проверки безударных личных окончаний глаголов I и II спряжения; • определять последовательность действий при выборе безударных личных окончаний глаголов с опорой на алгоритм; • проверять правильность написания безударных личных окончаний глагола. |
Метапредметные: • понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока; • представлять информацию в табличной форме; • самостоятельно составлять алгоритм действий; • вносить коррективы или дополнения в составленный алгоритм; • учитывать разные мнения в сотрудничестве; • принимать решение на основе сравнения разных точек зрения; • выполнять действия с опорой на алгоритм; • адекватно оценивать результаты своей деятельности. |
Личностные: • проявлять интерес к изучаемому предмету; • стремиться к проявлению познавательных способностей. |
|||||||
Межпредметные связи: окружающий мир, математика (работа с таблицами). |
|||||||||
Ресурсы урока: учебник, ч. 2; рабочая тетрадь, ч. 2; рабочая программа. |
|||||||||
Ход урока |
|||||||||
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
||||||||
Актуализация необходимых знаний |
|||||||||
• Предлагает заполнить таблицу, при возникновении затруднений оставить ячейки пустыми, оценить достаточность имеющихся знаний. Безударные личные окончания глаголов |
• Самостоятельно заполняют таблицу. Представляют и обсуждают результаты в классе. Проверяют по учебнику на с. 93 или приводят собственные доказательства. Проводят самооценку. Делают вывод о достаточности или недостаточности знаний по изучаемой теме. • Называют тему урока. Ставят задачу — учиться определять спряжение глаголов, правильно писать и проверять безударные личные окончания глаголов I и II спряжения в настоящем и будущем времени. |
||||||||
Число |
Лицо |
I спр. |
II спр. |
||||||
1-е |
|||||||||
Ед. ч. |
2-е |
||||||||
3-е |
|||||||||
1-е |
|||||||||
Мн. ч. |
2-е |
||||||||
3-е |
|||||||||
• Нацеливает на определение темы урока, учебной задачи. |
|||||||||
Мотивация познавательной деятельности |
|||||||||
• Предлагает за минуту составить и представить продолжение фразы: Если не научиться определять спряжение глагола, то... |
• Продолжают фразу. Обосновывают значимость изучения темы. |
||||||||
Организация познавательной деятельности |
|||||||||
• Создаёт условия для самостоятельной деятельности учащихся по заданию к упр. 198 в учебнике. • Организует самостоятельную деятельность учащихся по заданию к упр. 199 в учебнике. • Организует самостоятельную деятельность учащихся по составлению памятки «Правописание безударных личных окончаний глаголов». Предлагает выбрать вариант работы: вариант 1 — прочитать информацию в учебнике на с. 98, составить устное сообщение по теме; вариант 2 — индивидуально, в парах, в группах составить алгоритм действий по указанной теме самостоятельно. • Создаёт условия для самостоятельной работы учащихся в парах по заданию к упр. 200 в учебнике. • Предлагает рассмотреть домашнее задание — упр. 126 в рабочей тетради. |
• Читают задание. Планируют деятельность по выполнению. После работы читают составленные пословицы, называют написанные окончания глаголов 2-го лица единственного числа будущего времени. Проводят самопроверку. Рассматривают личные окончания глаголов в учебнике на с. 97. Вписывают в таблицу недостающие данные другим цветом. • Читают и выполняют задание самостоятельно. Обосновывают написание безударных личных окончаний глаголов по образцу. • Выбирают вариант работы. Составляют алгоритм действий. Представляют результаты. Выслушивают самостоятельно составленные алгоритмы. Учащиеся, которые работали по учебнику, соотносят алгоритмы с образцом. Делают исправления, дополнения. Читают алгоритм действий в учебнике. В парах проговаривают друг другу последовательность действий для написания безударных личных окончаний глаголов. • Читают задание. В парах объясняют, какие действия необходимо выполнить, чтобы правильно выбрать безударные личные окончания данных глаголов. • Читают задание. Комментируют порядок выполнения. |
||||||||
Подведение итогов |
|||||||||
• Предлагает уточнить тему, задачу урока. Возвращает к таблице «Безударные личные окончания глаголов», просит найти ошибки, дописать недостающие данные. Нацеливает на сопоставление учебной задачи и полученного результата. |
• Вступают в диалог по наводящим вопросам. Анализируют результаты учебной деятельности. |
||||||||
Дополнительный материал: Сборник диктантов и самостоятельных работ (комментированное письмо, задание 1, с. 143). |
|||||||||
Диагностика достижения планируемых результатов: к данным именам существительным подобрать и записать подходящие по смыслу глаголы, указать спряжение. Труд ... , а лень ... . Мир ... , а война ... . Лето ... , а зима ... . Горьким ... , а сладким ... . Слова для справок: строить, калечить, кормить, портить, разрушать, лечить, собрать, поедать. |
|||||||||
Дополнительные творческие задания: составить презентации памятки «Правописание безударных личных окончаний глаголов». |
|||||||||
Самоанализ |
|||||||||
Достижения |
Сложности |
Предложения |
|||||||