ОКОНЧАНИЯ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ЕДИНСТВЕННОГО ЧИСЛА - Урок 3

Русский язык поурочные разработки 4 класс

ОКОНЧАНИЯ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ЕДИНСТВЕННОГО ЧИСЛА - Урок 3

Цель: развивать умения выполнять орфографический разбор имен существительных с безударными окончаниями.

Ход урока

I. Самостоятельная работа.

Вставьте окончания имен существительных, выполните орфографический разбор.

На доске:

Вариант I

До башн.. –

Без трубк.. –

О рыс.. –

В пол.. –

Вариант II

О мамонт.. –

На дуэл.. –

По работ.. –

Для поездк.. –

II. Словарная работа.

Лексическое значение слова записано на доске.

– край земли у водяной поверхности.

Отгадайте загадку:

Два братца

В воду глядятся –

Век не сойдутся.

Ребус (разгадывают учащиеся и записывают ответ в тетрадях).

III. Упражнение в подборе существительных по грамматическим признакам.

1. Упражнение 102 выполняют по заданию учебника.

– Что показывает выделенное окончание? (Окончание 1-го склонения в И. п.)

2. Выполнение упражнения 103.

Работа в парах (обсуждают задания, подбирают слова). После коллективной проверки самостоятельно записывают словосочетания.

3. Комментированное письмо по упражнению 105.

Ученик, работающий у доски, подбирает подходящее по смыслу существительное, определяет склонение, объясняет написание безударного падежного окончания.

IV. Самостоятельная работа.

Выполнение упражнения 104.

V. Итог урока.

– Чем занимались на уроке?

– Какие трудности возникли при выполнении самостоятельной работы?

Домашнее задание: упражнение 105.






Для любых предложений по сайту: [email protected]