СКЛОНЕНИЕ И ПРАВОПИСАНИЕ ОКОНЧАНИЙ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ

Русский язык поурочные разработки 4 класс

СКЛОНЕНИЕ И ПРАВОПИСАНИЕ ОКОНЧАНИЙ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ

Цель: познакомить со склонением имен прилагательных во множественном числе.

Ход урока

I. Орфографическая минутка.

Прическа, праздник, суббота, ужасный, аллея, завязка, прекрасный, пассажир, робкий, вкусный, честный, шоссе.

– На какие четыре группы можно разделить эти слова?

– Докажите правописание этих слов. (Устно.)

II. Актуализация опорных знаний.

– Напишите только словосочетания и поставьте их в Т. п. и П. п.

1) Начинает свежеть, свежий огурец, свежесть утра.

2) Белизна потолков, белеет снег, белые снежинки.

3) Желтое солнце, желтизна ромашек, листья желтеют.

4) Синеют васильки, синева небес, синяя краска.

– Со склонением прилагательных вы столкнулись впервые? (В форме мн. ч.)

III. Формирование новых знаний.

– Приведите примеры имен прилагательных в форме множественного числа. Изменяются ли они по родам?

– Сегодня вы будете учиться склонять прилагательные в форме множественного числа.

1. Выполнение упражнения 23 на с. 17 устно, по заданию учебника.

– Какие окончания у имен прилагательных во множественном числе в И. п.?

2. Работа с таблицами на с. 18–19.

– Влияет ли тип основы на написание окончаний прилагательных множественного числа?

– Проанализируйте падежные окончания прилагательных, сочетающихся с одушевленными и неодушевленными существительными.

– Сравните вопросы и окончания. Сделайте вывод.

Так что вывод очень прост.

Проще правила тут нет:

Ставьте правильный вопрос –

Будет правильный ответ.

А. Хайт

3. Первичное закрепление.

Выполнение упражнения 24 на с. 17 по вариантам, на доске.

– Почему поставили именно эти вопросы к прилагательным в В. п.?

4. Комментированное письмо.

Выполнение упражнения 26 по заданию учебника.

IV. Отработка навыка правописания окончаний прилагательных в форме множественного числа.

– Вставьте окончания:

от давн.. встреч;

в соседн.. подъезды;

о давн.. спорах;

около соседн.. веток;

в живуч.. организмах;

на бескрайн.. равнинах;

о настоящ.. друзьях;

с блестящ.. капельками.

V. Письмо под диктовку.

Высокие стройные сосны стоят в безмолвной тишине.

– Подчеркните «ошибкоопасные» места в словах.

– Разберите по членам предложения.

VI. Итог урока.

– С чем познакомились на уроке?

Домашнее задание: упражнение 27, с. 20.






Для любых предложений по сайту: [email protected]