Предложения с однородными членами - СИНТАКСИС. ПУНКТУАЦИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ

Поурочные разработки по русскому языку 5 класс (в соответствии с учебником Т.А. Ладыженской) Егорова Н.В. - 2014 год

Предложения с однородными членами - СИНТАКСИС. ПУНКТУАЦИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ

Цели: дать понятие об однородных членах предложения; развивать навыки синтаксического разбора, мотивацию к познавательной деятельности.

Планируемые результаты: учащиеся научатся правильно ставить знаки препинания в предложении с однородными членами; понимать роль однородных членов в предложении; объяснять языковые явления.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Анализ выполнения теста

III. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания.

1. Вопросы.

— Какие члены предложения называются однородными?

— Могут ли быть однородными второстепенные члены?

2. Задание из рабочей тетради.

IV. Работа по теме урока

1. Найдите среди предложений 1—6 примеры однородных членов: главных и второстепенных.

2. Прочитайте предложения с интонацией перечисления (домашнее задание).

3. Прокомментируйте схемы однородных членов (с. 91).

4. Прочитайте теоретический материал учебника (§ 40, с. 91-92).

5. Прочитайте диалог (с. 92).

6. Приведите свои примеры предложений с однородными членами.

V. Закрепление изученного

1. Практическая работа.

Выпишите из предложений, записанных на доске, однородные члены со словами, к которым они относятся (см. образец в учебнике). Подчеркните однородные члены, определите части речи, которыми они выражены.

1) Балда говорит: “Буду служить тебе славно,

Усердно и очень исправно”.

2) Живет Балда в поповом доме,

Спит себе на соломе,

Ест за четверых,

Работает за семерых.

3) Ум у бабы догадлив,

На всякие хитрости повадлив.

4) Пустились бесенок и зайка.

5) Мы объехали весь свет,

Торговали соболями,

Чернобурыми лисами.

6) По дороге зимней, скучной

Тройка борзая бежит.

А.С. Пушкин

Комментарий

В 1 -м предложении — однородные обстоятельства, выраженные наречиями; во 2-м — сказуемые, выраженные глаголами; в 3-м — сказуемые, выраженные краткими прилагательными; в 4-м — подлежащие, выраженные существительными; в 5-м — сказуемые, выраженные глаголами, и дополнения, выраженные существительными; в 6-м — определения, выраженные прилагательными.

2. Упр. 199, 201 — выполнение задания (устно).

3. Упр. 202 — чтение стихотворения, самостоятельное выполнение.

VI. Подведение итогов

— Что нового вы узнали об однородных членах предложения?

Домашнее задание

1. § 40.

2. Упр. 200.

3. Подготовиться к словарному диктанту.

4. Рабочая тетрадь: задание 42 (с. 23).






Для любых предложений по сайту: [email protected]