Морфологический разбор имени числительного - ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ - МОРФОЛОГИЯ. ОРФОГРАФИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ

Поурочные разработки по русскому языку 6 класс к УМК М.Т. Баранова - 2014

Морфологический разбор имени числительного - ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ - МОРФОЛОГИЯ. ОРФОГРАФИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ

Цели: закреплять знание морфологических признаков числи­тельного; формировать навыки морфологического разбора имени числительного.

Планируемые результаты: владение навыками морфологиче­ского разбора; умения определять основную мысль текста, объ­яснять языковые явления; развитие мотивации к аналитической деятельности.

Ход урока

  1. Организационный момент
  2. II. Анализ тестовой работы

III. Проверка домашнего задания

(Задание 87 из рабочей тетради — чтение предложений с чис­лительными, предупреждение возможных речевых ошибок.)

  1. Работа по теме урока
  2. Реализация домашнего задания

— Расскажите о порядке морфологического разбора числи­тельных.

  1. Практическое задание

Запишите предложения. Объясните смысл пословиц. Сде­лайте синтаксический разбор предложений, морфологиче­ский разбор числительных,

1) Два медведя в одной берлоге не живут.

2) На гору десятеро тянут, с горы один столкнёт.

  1. Закрепление изученного материала
  2. Работа по учебнику

(Упр. 428 — выразительное чтение текста, обсуждение, само­стоятельное выполнение письменного задания.)

Комментарии

Основная мысль текста: арктические районы — исконные тер­ритории нашей Родины.

  1. Выполнение задания в рабочей тетради

(Задание 89 — выразительное чтение текста, обсуждение за­даний, самостоятельное выполнение письменных заданий, мор­фологический разбор двух числительных (по выбору или по ва­риантам).)

  1. Подведение итогов урока

— Какие постоянные и непостоянные признаки имеют чис­лительные?

— В чём особенность синтаксической роли числительных?

Домашнее задание

Выполнить работу над ошибками.

Учебник: повторить § 67—75, контрольные вопросы и зада­ния (с. 62), упр. 430.






Для любых предложений по сайту: [email protected]