Рассуждение - МЕСТОИМЕНИЕ - МОРФОЛОГИЯ. ОРФОГРАФИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ

Поурочные разработки по русскому языку 6 класс к УМК М.Т. Баранова - 2014

Рассуждение - МЕСТОИМЕНИЕ - МОРФОЛОГИЯ. ОРФОГРАФИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ

Цели: развивать умение составлять тексты-рассуждения; со­вершенствовать навыки анализа текста.

Планируемые результаты: знание особенностей рассуждения как типа речи; умения различать типы речи, составлять план тек­ста-рассуждения, писать сочинение по плану.

Ход уроков

  1. Организационный момент
  2. II. Проверка домашнего задания
  3. Задание 95 из рабочей тетради — обсуждение заданий.

Комментарии

Ответы на вопросы-шутки: 1) я; 2) вы, мы, ты; 3) я, мы; 4) мой.

  1. Упр. 479 - подготовленный диктант.

III. Работа по теме уроков

  1. Беседа

— Какие типы речи вы знаете? (Описание, повествование, рас­суждение.)

— В чём особенности каждого типа речи? (Примерный ответ Описания дают общее представление о предмете, явлении, его признаках, рассматривают его с разных сторон. Это портретные, пейзажные описания, описания интерьера, действий и т. д. Тексты-повествования рассказывают о событиях в их временной последовательности и взаимосвязи

Обычно они имеют определенную композицию: завязку — развитие событий — кульминацию — развязку. Повествова­тельные тексты, в отличие от описательных, динамичны. В текстах-рассуждениях излагается, разъясняется, обсу­ждается или опровергается какая-либо мысль. Композиция рассуждений такая: тезис — аргументы — вывод. Рассужде­ния передают ход, развитие мысли.)

  1. Работа по учебнику

Упр. 481 - обсуждение вопроса.

Упр. 480 - чтение и обсуждение текста.

Составление и обсуждение плана сочинения.

Написание сочинения-рассуждения (урок 157).

  1. Подведение итогов уроков

— Что характеризует рассуждение как тип речи?

Домашнее задание

  1. Учебник: изучить § 84.
  2. Придумать четыре-пять предложений с указательными местоимениями.





Для любых предложений по сайту: [email protected]