Поурочные разработки по русскому языку 6 класс к УМК М.Т. Баранова - 2014
Морфологический разбор местоимения - МЕСТОИМЕНИЕ - МОРФОЛОГИЯ. ОРФОГРАФИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ
Цели: дать план морфологического разбора местоимения; обогащать лексический запас.
Планируемые результаты: владение навыками морфологического разбора; умение объяснять языковые явления; развитие мотивации к аналитической деятельности.
Ход урока
- Организационный момент
- II. Проверка домашнего задания
(Упр. 494 — чтение и анализ сочинений.)
III. Работа по теме урока
- Работа по учебнику
(Самостоятельное изучение теоретического материала (с. 95, 96).)
- Практическое задание
(Запись под диктовку. Проверка по образцу на доске.)
Я был когда-то странной
Игрушкой безымянной,
К которой в магазине
Никто не подойдёт.
Теперь я Чебурашка,
Мне каждая дворняжка
При встрече сразу
Лапу подаёт!
Э. Успенский
— Объясните орфограммы и знаки препинания. Подчеркните местоимения, выполните их морфологический разбор (устно и письменно, можно по вариантам).
- Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 497 — чтение и обсуждение смысла пословиц, устный и письменный разбор местоимений.
Упр. 498 — выразительное чтение текста, обсуждение, самостоятельное выполнение письменных заданий.
Варианты заглавия текста: “Вечер в горах”, “Вечерний пейзаж”, “Сон природы”.
- Подведение итогов урока
— Какие постоянные и непостоянные признаки имеют местоимения?
— В чём особенность синтаксической роли местоимений?
Домашнее задание
Учебник: § 87, упр. 499 (подготовиться к сочинению).