ОБРАЗОВАНИЕ НАРЕЧИЙ

Уроки русского языка в 7 классе - поурочные планы

ОБРАЗОВАНИЕ НАРЕЧИЙ

Цели:

1. Формирование умения образовывать наречия известными способами словообразования.

2. Закрепление умения анализировать состав слова и словообразовательную цепочку.

Оборудование, наглядность: таблица «Основные способы образования слов».

Ход урока

I. Речевая разминка.

1. Как можно сказать про зайца, который мчится очень быстро:

1) сломя голову;

2) свернув шею;

3) без задних ног;

4) так, что за ушами трещит;

5) во весь опор;

6) как угорелый.

A) все варианты годятся;

Б) все, кроме 2, 4;

B) 1, 5, 6;

Г) 1, 3, 6;

Д) 1, 6.

2. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова:

1) а) с двадцатью пятью рублями;

б) пет претензий;

в) хуже всего;

г) не ложите сюда тетради;

2) а) в обеих сумках;

б) беги;

в) положь;

г) красивее;

3) а) в пятистах шагах;

б) пять килограммов;

в) более красивее;

г) лягте на коврик.

Правильная запись: 1) г; 2) в, 3) в.


II. Поэтическая разминка.

Упр. 195 - выразительное чтение, нахождение наречий.


III. Актуализация знаний.

1. Определите, каким способом образованы наречия, встретившиеся в упр. 195:

(приставочно-суффиксальным)

(суффиксальным)

(суффиксальным)

долго-долго (сложением слов)

тише (суффиксальным)

когда-то (суффиксальным)

В тексте § 11 найдите и запишите примеры наречий, образованных другими способами.


2. Образование наречий.

• Упр. 197: по 2 примера;

• Упр. 198: 2-3 любых слова;

• Упр. 200: 2-3 слова с разными приставками;

• Упр. 202 самостоятельно;

• Упр. 207, 208.


IV. Закрепление изученного.

Упражнение 204.


V. Домашнее задание: упр. 199, 201, 206. 209.






Для любых предложений по сайту: [email protected]