Уроки русского языка в 7 классе - поурочные планы
РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПРЯМОЙ ПОРЯДОК СЛОВ
Цели:
1. Формирование умения определять нужный порядок слов в спокойной монологической речи.
2. Формирование умения использовать в тексте нечленимые предложения.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Упр 463.
II. Лингвистическая разминка.
Восстановите порядок предложений.
1) Новым было то, что огромный молот действовал непрерывно, ни на мгновение не теряя ритма, не_замедляя хода.
2) Идя зa бригадиром, Женька старался принять независимый вид.
3) Нехитрое депо для кузнеца, умеющего «чувствовать металл».
4) Ему поручили рычагом делать заготовку по наковальне.
A) 2, 4, 3, 1;
Б) 3, 4, 1, 2;
B) 2, 4, 3, 1.
Дополнительные задания:
1) объяснить запятую в предложениях 2 и 3;
2) вставить пропущенные буквы (они подчеркнуты); раскрыть скобки.
III. Актуализация знаний.
1. Наблюдения над текстовым материалом.
Упр. 466 карандашом, затем 467 как вывод.
Задание: вставить нужное:
• В описании предмета сначала называется ..., затем его ... (предмет (1), признак (2));
• В описании места - сначала ..., затем... (предмет (2), место (1));
• В описании состояния - сначала ..., затем... (объект (1), состояние (2));
• В повествовании - сначала ..., затем... (лицо (1), действие (2)):
2. Устно упр. 468. Недостающее слово собака или пес надо употребить в начале второго предложения; в другие предложения вставлять слова» называющие действующее лицо, не надо. Тип речи - повествование с элементами описания.
3. Упр. 469 устно.
4. Упр. 464 самостоятельно: озаглавить, записать, раскрыв скобки, поставив пропущенные буквы, после каждого текста написать тин речи (1 — повествование, 2 — описание).
IV. Изучение теоретического материала.
1. Чтение и анализ информации на с. 222-223.
2. Упр. 470: выразительное чтение. Тип речи - описание состояния природы (1, 2, 3, 4), человека (3, 4).
V. Домашнее задание: упр. 471 (записать измененный вариант), упр. 472 (5-6 вопросов).