Уроки русского языка в 7 классе - поурочные планы
ПРЕДЛОГ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ
Цели:
1. Формирование умения узнавать предлоги, характеризовать их.
2. Орфографический и морфологический повтор.
Ход урока
I. Морфологическая разминка.
1. Найди «лишнее»:
а) глагол, деепричастие, наречие, союз;
б) существительное, наречие, местоимение, числительное;
в) глагол, наречие, местоимение, предлог.
Обязательно спрашивать, почему так решили.
2. Узнай часть речи (или особую форму глагола):
а) может иметь две формы времени, кроме будущего (причастие):
б) имеют 3 лица, склоняются (личные местоимения);
в) неизменяемая самостоятельная часть речи (наречие);
г) бывают собственные и нарицательные (существительные);
д) при них употребляется частица «бы» (глаголы);
е) среди них есть неопределенные (местоимения);
ж) слово этой части речи является подлежащим в пословице «Семеро одного не ждут» (числительное);
з) помогают существительным склоняться (предлоги).
Упр. 278 устно.
II. Изучение теоретического материала.
1. Упр. 280 устно, ответить на вопрос: почему предлоги опущены? (Не несут смысловой нагрузки, только грамматическую.)
2. Устно упр. 281: ответить на вопросы.
3. Упр. 282 - собрать по ключевым словам определение, проверить по теоретическому материалу на с. 126, записать в тетради.
4. Упр. 285: 1) также (союз);
2) благодаря (деепр.) брата;
3) согласно (нар.) кивая.
5. Упр. 287 - характеристика по цепочке.
III. Закрепление изученного.
1. Сосчитайте предлоги в упр. 288 (5), в упр. 290 (4).
2. Сосчитать предлоги, выписав их.
Откуда начинается Россия?
С Курил? С Камчатки? Или с Командор?
О чем грустят глаза ее стенные
Над камышами всех ее озер?
Россия начинается с пристрастья*
К труду, к терпенью, к правде, к доброте.*
Вот в чем ее звезда. Она прекрасна!
Она горит и светит в темноте.
Отсюда все дела ее большие,
Ее неповторимая судьба.
И если ты причастен к ней, - Россия
Не с гор берет начало, а с тебя.
(В. Боков)
(*записать в тетрадь)
Записать предложение, выделить предлоги, приставки.
3. Сопоставление приставок и предлогов.
Записать в тетради:
4. Запись предложений.
Наш приемник в пять часов приняв сотню голосов.
Задание: найдите предлог, охарактеризуйте его роль и морфологические особенности.
IV. Домашнее задание: упр. 289, 290 (записать, предлог выделить, запомнить написание).