ПРАВОПИСАНИЕ ПРЕДЛОГОВ

Уроки русского языка в 7 классе - поурочные планы

ПРАВОПИСАНИЕ ПРЕДЛОГОВ

Цели:

1. Формирование умения писать предлоги через дефис.

2. Формирование умения писать производные предлоги, имеющие омонимичные словоформы.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Чтение словосочетаний с предлогами разных значений, выписанных из упр. 445, 447, 449.


II. Лингвистическая разминка.

Задание: записать стихотворение Якова Полонского, расставить знаки препинания, выделить предлоги.

В дни, когда над сонным морем

Духота и тишина,

В отуманенном просторе

Еле движется волна.


Если ж вдруг дохнет над бездной

Ветер, грозен и могуч,

Закипит волна грознее

Надвигающихся туч.


И помчится, словно в битву

Разъяренный шпорой конь,

Отражая в брызгах пены

Молний солнечный огонь.


И, рассыпавшись о скалы.

Изомнет у берегов

Раскачавшиеся перья

Прошумевших тростников.


III. Изучение нового материала.

1. Изучение теоретического материала.

• чтение п. 1, 2 § 21;

• образование словосочетаний со словами упр. 291 (по одному с каждой частью речи), записать раздельно с предлогом;

• чтение п. 3 § 21;

• запись в тетради (выделить цветными пастами).

в течение месяца

вследствие непогоды (= из-за)

в продолжение года

вроде горы

несмотря на...,

ввиду непогоды - иметь в виду

• анализ языкового материала упр. 294: определить, в каком предложении выделенное слово - предлог, в каком - слово другой части речи.


IV. Закрепление знаний.

Задание: запишите пары словосочетаний, выделите предлоги, проверьте их написание.

в течение урока — в течении ручья

в продолжение занятий - в продолжении романа

я имею в виду - ввиду непогоды

несмотря на усталость не смотря в глаза

вследствие усталости - в следствии по делу


V. Домашнее задание: упр. 292. из упр. 294 выписать словосочетания.






Для любых предложений по сайту: [email protected]