УПОТРЕБЛЕНИЕ СОЮЗОВ В ПРОСТЫХ И СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ

Уроки русского языка в 7 классе - поурочные планы

УПОТРЕБЛЕНИЕ СОЮЗОВ В ПРОСТЫХ И СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ

Цели:

1. Формирование умения определять тип предложения по союзу и оформлять его пунктуацию.

2. Орфографический повтор.

Ход урока

I. «Олимпиадная» разминка.

1. Какие из перечисленных названий обуви русские по происхождению:

а) босоножки; б) сандалии; в) чешки; г) бутсы; д) ботинки; е) валенки.

1) вес: 2) все, кроме г); 3) кроме б), г); 4) а), б), е); 5) а), в), е).

2. Посмотрите на список слов:

1) распетушиться; 2) съежиться; 3) ишачить; 4) обезьянничать; 5) ощениться; 6) проворонить; 7) насвинячить; 8) присобачить; 9) окрыситься; 10) опороситься.

Какие из них не означают «вести себя, как существо, обозначенное корнем слова»?

А) 5, 9, 10; Б) 5, 10; В) 6, 8; Г) 5, 6, 8, 9, 10; Д) 5, 6, 8, 10.

3. Сколько различных смыслов имеет предложение:

Родные тетки ждали дядю Игоря?

А) 1; Б) 3; Г) 4; Д) 5.

4. Какое слово образовано не гак, как остальные:

А) лоботряс; Б) сердцеед; В) зубоскал; Г) лизоблюд; Д) людоед.


II. Проверка домашнего задании.

1. Опрос: перечислите союзы, имеющие омонимы других частей речи; расскажите, как их различать, приведите примеры.

2. Упр. 329: прочитывать предложения, говоря, союз или его омоним употреблен в предложении, в зависимости от того, как написано слово.

3. Упр. 329 (4) - устно, сразу же.


III. Диагностика усвоения.

Упражнение 330 карандашом, самопроверка, самооценка.


IV. Актуализации знаний.

1. Различение простых и сложных предложений с союзом «и»:

• чтение схем на с. 150:

• упр. 333 найти схему первого отрывка, второй - записать, самостоятельно поставить знаки препинания.

• упр. 335 (1) - анализ части схем, составление полной схемы, например:

image22


V. Закрепление изученного. Упражнение 335 (2).


VI. Домашнее задание: упр. 334, 331 и 305 готовиться писать под диктовку.






Для любых предложений по сайту: [email protected]