РАЗРЯДЫ ЧАСТИЦ. РЕЗЕРВНЫЙ УРОК

Уроки русского языка в 7 классе - поурочные планы

РАЗРЯДЫ ЧАСТИЦ. РЕЗЕРВНЫЙ УРОК

Цели:

1. Закрепление умения находить частицы в тексте, характеризовать их.

2. Формирование умения рассказывать о роли частиц в речи

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Предупредить, что выполнившие домашние задания без «троек» освобождаются от домашнего задания в мае.

1. Упр. 353: выразительно прочитать, назвать частицу, охарактеризовать.

2. Игра «Я учитель».

Правила игры: один читает по 2 предложения, все записывают частицы, далее - следующий, но повторять частицу нельзя.


II. Диагностика усвоения.

1. Продолжение предыдущей работы. Предложение читает учитель, записать и охарактеризовать частицу надо самостоятельно:

1) Вот капля, как шляпка гвоздя,

Упала — и, сотнями игол

Затоны прудов бороздя,

Сверкающий дождик запрыгал –

И сад зашумел от дождя,

2) Вечера все белей и беззвездней,

И прозрачно, и тихо в лесу.

Только слышен малиновки поздней

Робкий щебет в девятом часу.

3) Прямой стан его согнулся, как будто у него в спине не было ни одной косточки.

4) Если б можно было мне сделаться моложе –

Я за вами на коне поскакал бы тоже!

5) Он руку над партою тянет и тянет.

Неужто никто на него и не взглянет?!

Спросить того, кто сильнее тянет руку.


2. Самостоятельная работа.

Упражнение 354. Порядок работы:

• найти все частицы, прочитать текст без частиц, определить их роль в данном тексте, прочитав текст без них;

• записать текст по заданию 1;

• выполнить задания 3, 4.


III. Домашнее задание: продолжить подбор поэтических строчек с частицами (не менее 10).






Для любых предложений по сайту: [email protected]