Синтаксический разбор. Пунктуационный разбор - ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В V-VI КЛАССАХ

Поурочные разработки по русскому языку 7 класс к учебнику М.Т. Баранова

Синтаксический разбор. Пунктуационный разбор - ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В V-VI КЛАССАХ

Цель: закрепить навыки синтаксического и пунктуационного разбора предложения, пунктуационные навыки.

Методические приемы: повторение пройденного материала, выразительное чтение, пересказ текста, беседа по вопросам, графическое оформление орфограмм, подготовленный диктант.

Ход урока

I. Орфографическая разминка

- Приведите примеры орфограмм (лучшие примеры записываем):

1) проверяемые безударные гласные в корне слова (цепочка - цепь, очаровательный - чары, честолюбие - честь);

2) непроверяемые гласные и согласные (привет, вокзал, веять);

3) проверяемые согласные в корне слова (просьба - просить, варежка - варежек, будка - будочка);

4) непроизносимые согласные в корне слова (чувство, поздно - опоздать, лестно - лесть; но участвовать - часть).

II. Проверка домашнего задания

1. Выразительное чтение стихотворения (упражнение 8).

2. Пересказ текста своими словами.

3. Разбор орфограмм.

4. Синтаксический разбор предложения (на доске).

Меж редеющих верхушек показалась синева.

Устный разбор: предложение простое, повествовательное, невосклицательное, распространенное. Грамматическая основа - показалась синева. Второстепенные члены: обстоятельство меж верхушек, определение редеющих.

5. Подготовленный диктант (упражнение 9).

Дополнительное задание: подчеркнуть грамматические основы во всех предложениях.

III. Повторение темы “Синтаксический разбор”

Разбор предложений (на доске), построение схем, объяснения орфограмм:

Ранние предания о Петре Первом связаны с походами на Азов.

Что ты, осень, рано в гости к нам пришла?

Воздух уже обжигает лицо легким морозом, и трава седеет от первого утренника.

IV. Повторение темы “Пунктуационный разбор”

1. Беседа по вопросам (с. 6 учебника).

Комментарий. Предложение завершают точка, многоточие, вопросительный и восклицательный знаки.

Вопросительный и восклицательный знаки в конце предложения могут стоять одновременно, если предложение по цели высказывания вопросительное, а по интонации - восклицательное:

Что же это с тобой происходит?!

(Обратим внимание учеников на порядок знаков.)

Запятая между однородными членами не ставится, если они соединены одиночным союзом “и” или “да” в значении “и”.

2. Выполнение упражнений.

Упражнение 10: устно.

Упражнение 11: комментированное письмо. Первое предложение записываем на доске.

Домашнее задание

1. Вопросы с. 7.

2. Упражнение 12.






Для любых предложений по сайту: [email protected]