РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОВТОРЕНИЕ. РЕЧЬ И ЕЕ РАЗНОВИДНОСТИ. ТЕКСТ, ЕГО ТЕМА И ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ. СТИЛИ РЕЧИ

Уроки Русского языка в 8 классе поурочные планы

РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОВТОРЕНИЕ. РЕЧЬ И ЕЕ РАЗНОВИДНОСТИ. ТЕКСТ, ЕГО ТЕМА И ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ. СТИЛИ РЕЧИ

Цели:

1. Формирование и закрепление умения определять стиль речи, тему и основную мысль текста.

2. Формирование умения составлять лингвистический рассказ с опорой на таблицу

Оформление записей на доске и в тетради.

Ход урока

I. Стилистическая разминка.

1. Беседа.

Учитель: Вспомните текст, который писали на контрольной работе Определите его тему (то есть о чём), что является предметом изображения

Основная мысль - это мысль, ради которой создаётся весь текст, часто она передаёт отношение автора к тому, о чём рассказано.

1-й текст - о походе, основная мысль - восхищение природой, радость от общения с ней, несмотря на трудности.

2-й текст - о событиях, предшествующих открытию памятника Пушкину, о дороге; основная мысль - радостное предчувствие праздника.


II. Актуализация знаний.

1. Составление лингвистического текста. Работа с опорой на таблицу на с. 202-203.

Задание: рассмотрите схемы и проанализируйте текст, опираясь на них.

Это монологическая речь, одновременно письменная (когда текст фиксировался в тетради) и устная (когда читался учителем и слушался учениками), это книжная речь, стиль публицистический, это повествование с элементами описания.

2. Работа по схемам на с. 203, 204, 206.

Задание: рассмотрите схемы, вспомните, что знаете о стилях речи.

3. Устно выполняется упр. 352, используя материал на с. 203-204.


III. Закрепление изученного.

Творческое задание.

1. Предложите тему. Например, «Земля».

2. Определите основную мысль, то есть задачу речи для текста, написанного:

а) художественным стилем, например, как хорошо пахнет земля весной;

б) официально-деловым стилем, например, просьба о передаче земли в аренду,

в) научным стилем, например, многозначность слова «земля», словарная статья;

г) публицистическим стилем, например, охрана земли - долг человека.

3. Чем различаются речевые ситуации? Что в них общего?

4. Выберите, текст какого стиля вы напишете (не рекомендуется официально-деловой, для научного - образец в словарике, например, на с. 253); запишите.

5. Чтение и анализ созданных текстов.


IV. Домашнее задание.

Упр. 350 или 351 (1) на выбор учащихся, 351 (2, 3) - всем, это задание на урок 15.






Для любых предложений по сайту: [email protected]