Контрольный урок - ПРЕДЛОЖЕНИЯ С УТОЧНЯЮЩИМИ ОБОСОБЛЕННЫМИ ЧЛЕНАМИ

Поурочные разработки по Русскому языку 8 класс

Контрольный урок - ПРЕДЛОЖЕНИЯ С УТОЧНЯЮЩИМИ ОБОСОБЛЕННЫМИ ЧЛЕНАМИ

Цель урока: проверить знания учеников по темам «Обособленные члены предложения», «Уточняющие члены предложения».

Методические приемы: устный опрос, диктант, грамматические задания.

Ход урока

I. Устный опрос по вопросам учебника (с. 159)


II. Диктант

Примечания:

1) Каждое предложение следует нумеровать и писать с новой строки.

2) В предложении № 9 нужно сказать ученикам о двоеточии.

3) Количество предложений и грамматических заданий можно варьировать в зависимости от времени на уроке и подготовленности класса.

1. Полученный ответ рассматривался как согласие.

2. Мы встретимся с вами в ближайшее время, например завтра.

3. Эти неприхотливые яркие цветы называют календулой, или ноготками.

4. Внизу сновали машины, как быстрые разноцветные жуки.

5. Несмотря на сильный встречный ветер и большую волну, катер продолжал упорно двигаться вперед.

6. Недалеко от Санкт-Петербурга, в двадцати девяти километрах к западу, на острове Котлин, в Финском заливе, Петр Первый заложил город-крепость Кронштадт.

7. Как-то вечером к отцу пришел друг, доктор Ливси.

8. По вечерам он сидел в общей комнате в самом углу, у огня, и пил ром, слегка разбавляя его водой.

9. Я хотел бы знать: обретается ли он здесь, в этом доме, мой товарищ Билли?

10. Вскоре случилось первое из загадочных событий, благодаря которым мы избавились от капитана.

11. Меня, мокрого до последней нитки, сняли с лошади.

12. Нельзя работать спустя рукава.

13. Счет долгот на Земле ведется от Гринвичского, или нулевого, меридиана.

14. Некоторые библейские имена, в том числе Хам, Иуда, стали нарицательными.

15.Лицо его, исчерченное морщинами, оставалось невозмутимым.

16. Он оперся на винтовку (болела нога), и дремота охватила его.

17. Пароход отчалил и, описав круг, побежал вниз.


III. Грамматические задания

1. Сделать синтаксический разбор предложений № 2, 13.

2. Записать номера односоставных предложений, указать их тип.

3. Записать номера предложений с неоднородными определениями.

4. Сделать схемы предложений I1, 8.

(Ответы. К заданию 2: односоставные предложения — № 3, 11 — неопределенно-личные, 12 — безличное. К заданию 3: предложения с неоднородными определениями — 3, 4, 5.)


Домашнее задание.

Упр. 353.






Для любых предложений по сайту: [email protected]