Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит? (Вода в жизни человека) - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ УРОКОВ

Окружающий мир 1 класс - Поурочные разработки - Технологические карты уроков

Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит? (Вода в жизни человека) - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ УРОКОВ

Тема: Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит? (Вода в жизни человека)

Тип: изучение нового материала

Задачи:

• познакомить с природными источниками воды, показать путь воды к жилищам людей;

• с помощью опытов показать необходимость очищения воды

Планируемые результаты

Предметные

• представлять с помощью схемы путь воды от природных источников к жилищам людей;

• понимать необходимость экономии воды;

• понимать необходимость очистки воды

Метапредметные

• понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

• оценивать свои достижения на уроке;

• проводить опыт по очищению воды

Личностные

• бережно относиться к ценностям природы;

• понимать свою ответственность за состояние природы

Межпредметные связи: Технология: «Вола в жизни человека»




Ресурсы урока: Плешаков А. А. Учебник, с. 60, 61; рабочая тетрадь, с. 38—40; электронное приложение, оборудование для проведения опыта (фронтально или в группах): мерные стаканчики, тушь или гуашь, кисточки, воронки, фильтры

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1. Мотивация познавательной деятельности

П — Сегодня мы поговорим о веществе, к которому мы все так привыкли, что иногда даже не замечаем его. Но без этого чудесного вещества человек может прожить всего несколько дней. Как вы думаете, что это?

• М Формулирует тему урока

• П Высказывают предположения, объясняют свой выбор.

• М Участвуют в определении темы урока, читают её в учебнике

2. Актуализация необходимых знаний

• П Предлагает ответить на вопросы:

— Можно ли пить воду из реки или озера? Почему?

— Как вода из реки попадает к нам в дом?

— Как мы используем воду?

— Что происходит с водой в доме?

— Можно ли сливать использованную воду прямо в водоёмы? Почему?

* В зависимости от особенностей класса на вопросы можно отвечать фронтально или в малых группах.

• М Помогает сформулировать учебную задачу урока

• П, М Отвечают на вопросы. Активизируют личный опыт. Высказывают и обосновывают своё мнение. Фиксируют затруднения, возникающие при ответе на вопросы.

• М Участвуют в определении учебной задачи урока, читают её в учебнике

3. Организация познавательной деятельности

• М Организует работу со схемой в учебнике (с. 60).

• М После изучения схемы предлагает учащимся повторно ответить на вопросы, предложенные на предыдущем этапе.

* Можно использовать материалы электронного приложения.

• П Обращает внимание на необходимость использования очистных сооружений до и после использования воды. Предлагает подтвердить необходимость этого, проведя опыт.

• М Организует проведение опыта, показывающего загрязнение воды и её очистку (учебник, с. 61; рабочая тетрадь, с. 38—40).

* В зависимости от уровня подготовленности класса и наличия оборудования опыт можно провести фронтально или в парах. При работе в парах можно совместно с учащимися фиксировать результаты каждого этапа работы либо организовать совместное подведение итогов после выполнения всех опытов.

• П, М Организует обсуждение результатов практической работы

• М, П Рассматривают схему, определяют начало пути воды в дом, прослеживают дальнейший путь воды.

• П Отвечают на вопросы, используя схему.

• М Выполняют практическую работу:

— проверить наличие необходимого оборудования;

— удобно расположить на столе оборудование и рабочую тетрадь для фиксации результатов;

— используя схему, выполнить опыт 1, обсудить и зарисовать наблюдения;

— используя схему, выполнить опыт 2, обсудить и зарисовать наблюдения.

• П Делают вывод о необходимости очистки воды

4. Подведение итогов

• М Организует подведение итогов урока, самооценку достижений.

• Обращает внимание на применение полученных знаний, умения, над которыми работали на уроке

• М Читают учебную задачу урока, оценивают степень её выполнения

• М Отвечают на вопросы для самопроверки (с. 61 учебника), оценивают свои достижения с помощью смайликов.

• Л Определяют личностный смысл изучения темы. Соотносят изученный материал со своим опытом

Дополнительный материал: Электронное приложение

Диагностика достижения планируемых результатов: Плешаков А. А. и др. Указ. соч.

• рассказать о пути воды в дом (с использованием схемы)

Дополнительные творческие задания:

Самоанализ урока

Достижения

Затруднения

Предложения









Для любых предложений по сайту: [email protected]