Обществознание 11 класс - технологические карты уроков по учебнику Л. Н. Боголюбова - 2015 год
СВОБОДА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА - ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ
Тема урока |
СВОБОДА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА |
|||||||
Тип урока |
Изучение нового материала (урок-проект) |
|||||||
Дата урока |
||||||||
Образовательные ресурсы |
• Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию [Текст] / Е. В. Домашек. - Ростов н/Д.: Феникс, 2010. • Боголюбов, Л. Н. Школьный словарь по обществознанию. 10-11 классы [Текст] / Л. Н. Боголюбов. - М.: Просвещение, 2013. • Презентация “Свобода в деятельности человека” [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://900igr.net/prezentatsii/filosofija/Svoboda-v-dejatelnosti-cheloveka/003-Osnovopolagajuschij-vopros-CHto-oznachaet-dlja-cheloveka-slovo-Svoboda.html |
|||||||
План урока |
1. Свобода и ответственность. 2. Признание и уважение прав других. 3. Свободное общество. 4. Проблема выбора |
|||||||
Цель урока |
Создать условия для формирования гуманистического мировоззрения, моральных ориентиров, гражданственности и общей культуры |
|||||||
Методы и формы обучения |
Методы: частично-поисковый. Формы: индивидуальная, фронтальная работа |
|||||||
Основные понятия |
Свободное общество |
|||||||
Планируемые образовательные результаты |
||||||||
Объем освоения и уровень владения компетенциями |
Компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность |
|||||||
Научатся: определять, как понятие “свобода” было связанно с политической борьбой в Новое и Новейшее время; к чему может приводить неограниченная свобода выбора; формулировать на основе приобретённых обществоведческих знаний собственные суждения и аргументы по определённым проблемам. Получат возможность научиться: допускать существование различных точек зрения, принимать другое мнение и позицию, приходить к общему решению; задавать вопросы; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное |
Учебно-познавательная компетенция Умеют: ставить цель и организовывать ее достижение; проводить сравнительный анализ, сопоставлять, рассуждать; давать оценку своей учебно-познавательной деятельности; определять познавательные задачи и выдвигать гипотезы, делать вывод |
|||||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА |
||||||||
Этапы урока |
Время (мин) |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации совзаимодействия на уроке |
Универсальные учебные действия (УУД) |
Формы контроля |
|
I. Мотивация к учебной деятельности |
4 |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися |
Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и самостоятельно их формулируют |
Фронтальная работа |
Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения |
Записи в тетради |
|
II. Актуализация знаний |
7 |
Беседа по теме “Свобода в деятельности человека” |
Вопрос: - Можно ли жить в обществе и быть свободным от общества? |
Высказывают свое мнение |
Фронтальная |
Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения.Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи |
Устный опрос |
|
III. Изучение нового материала |
17 |
1. Презентация “Свобода в деятельности человека”. |
1. Комментирует слайды презентации, знакомит учащихся с целями и задачами изучения новой темы. |
1. Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, делают краткие записи. |
1. Индивидуальная работа. |
Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации для выполнения заданий; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о деятельности человека. |
1. Записи в тетради |
|
2. Работа с текстом учебника, с. 140-146. |
2. Организует работу по самостоятельному изучению новой темы. Организует работу по карточкам с последующим обсуждением полученной информации. |
2. Знакомятся с новым материалам, делают записи в тетради. |
2. Индивидуальная работа. |
Коммуникативные: оформляют диалогические высказывания, обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера. Регулятивные: планируют решение учебной задачи, выстраивают алгоритм действий; корректируют деятельность, вносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей. Личностные: мотивируют свои действия, проявляют интерес к новому учебному материалу |
2. Записи в тетради, устные ответы. |
|||
3. Работа над индивидуальным проектом по выбранной теме: 1) Моя свобода и семья. 2) Моя свобода и школа. 3) Моя свобода и улица. 4) Моя свобода и сверстники. Как работать над проектом (рекомендации) (см. Приложение на с. 49-50) |
3. Формулирует задание, нацеливает учащихся на проектную деятельность, знакомит с рекомендациями “Как работать над проектом” |
3. Выбирают тему проекта и работают над его реализацией |
3. Индивидуальная работа |
3. Работа над проектом |
||||
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного |
5 |
Защита проектов |
Организует защиту ученических проектов |
Раскрывают тему своего проекта, его цели и задачи, знакомят с конечным результатом |
Индивидуальная работа |
Личностные: развивают способность к самооценке. Познавательные: осуществляют поиск и выделение информации; строят логическую цепочку рассуждений |
Устные ответы |
|
V. Итоги урока. Рефлексия |
5 |
Обобщающая беседа |
Вопросы: - К чему может привести неограниченная свобода выбора? - Как свобода трактуется в христианском вероучении? |
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке |
Фронтальная работа |
Личностные: оценивают собственную учебную деятельность. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
Оценивание учащихся за работу на уроке |
|
Домашнее задание |
2 |
§ 12, задания, с. 148 |
Конкретизирует домашнее задание |
Записывают Домашнее задание |
Индивидуальная работа |
|||
Приложение
Как работать над проектом
Проект - происходит от латинского слова и буквально означает “камень, брошенный в пустоту”. Это определенный план действий по решению какой-либо проблемы. Проект - это способ изменить мир, создать команду, решить насущную проблему, реализовать свою идею. Проект (в переводе с французского) - “брошенный вперед” - путь к цели или план действий для достижения цели, по которому нужно двигаться.
1. Осознание существующей у тебя проблемы, связанной с установленной темой.
• Внимательно прочитай заданную учителем тему работы.
• Подумай, что тебе неизвестно по теме:
- Что я не знаю;
- Что я не умею.
• Выбери проблемную область, над которой ты будешь работать. Помни, она должна быть реальной, жизненной, решаемой.
2. Формулирование проблемы, над решением которой ты будешь работать:
- Мне неизвестно то-то, потому что...
- Я не знаю то-то, так как...
- Я не умею делать то-то из-за...
3. Описание выявленной тобой проблемы:
- Если я не узнаю то-то, следовательно...
- Если я не научусь, то...
- Если я не освою, это повлечет за собой...
4. Целеполагание.
• Определи цель проекта, то есть конечный результат, который ты получишь, решив поставленную проблему. Зачем нужен этот проект?
- Доказать.
- Обосновать.
- Выяснить.
- Разработать.
• Определи задачи проекта, то есть этапы, по которым ты будешь достигать поставленной цели.
- Провести анализ.
- Определить.
- Установить.
- Выявить.
5. Определи целевую группу проекта, то есть круг тех людей, положение которых улучшится после реализации проекта.
6. Стратегия реализации.
Это описание конкретных дел и мероприятий по решению поставленной проблемы. Её можно представить в виде таблицы:
№ п/п |
Что сделать |
Когда |
Кто отвечает |
Что нужно |
7. Планируемые результаты проекта (презентационный этап):
- Выбери форму презентации.
- Подготовь и проведи презентацию.
- Выступи в роли эксперта, то есть выскажи свое мнение о личном вкладе в проект.