ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ - ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ

Обществознание 11 класс - технологические карты уроков по учебнику Л. Н. Боголюбова - 2015 год

ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ - ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ

Тема урока

ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ

Тип урока

Изучение нового материала

Дата урока

Образовательные

ресурсы

• Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию [Текст] / Е. В. Домашек. - Ростов н/Д.: Феникс, 2010.

• Презентация “Сущность, особенности и структура общественного сознания” [Элекгронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.rusedu.ru/rnernber4937.html

План урока

1. Сущность и особенности общественного сознания.

2. Структура общественного сознания.

3. Философия.

4. Политическое сознание.

5. Обыденное и массовое сознание

Цели урока

Создать условия для углубления и обобщения знаний о формах общественного сознания

Методы и формы обучения

Методы: проблемного изучения в обучении.

Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Основные понятия

Сознание, общественная психология, идеология

Планируемые образовательные результаты

Объем освоения и уровень владения компетенциями

Компоненты культурно-компетентностного

опыта/приобретенная компетентность

Научатся: определять, что такое особенности социально-гуманитарного познания; оценивать действия субъектов социальной жизни с точки зрения социальных норм.

Получат возможность научиться: анализировать, делать выводы; давать нравственную и правовую оценку конкретных ситуаций; осуществлять поиск дополнительных сведений в СМИ; отвечать на вопросы, высказывать собственную точку зрения

Коммуникативная компетенция

Умеют: вступать в речевое общение, участвовать в диалоге; работать с книгой; взаимодействовать с окружающими; формулировать вопросы; использовать разные виды речевой деятельности (монолог, диалог, чтение, письмо), выступать с устными сообщениями, корректно вести учебный диалог

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы

урока

Время (мин)

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

Универсальные учебные действия

(УУД)

Формы

контроля

I. Мотивация

к учебной деятельности

4

Эмоциональная,

психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и самостоятельно их формулируют

Фронтальная

работа

Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

Записи в тетради

II. Актуализация знаний

7

Беседа по теме

“Общественное

сознание”

Вопросы:

- Может ли сообщество разумных людей вести себя неразумно?

- Кто формирует общественное сознание?

- Каким образом сознание общества связанно с сознанием человека?

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение

Фронтальная

работа

Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества.

Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

Устный опрос

III. Изучение нового материала

17

1. Презентация

“Сущность,

особенности

и структура

общественного

сознания”.

1. Показывает и комментирует слайды презентации.

1. Просматривают презентацию, делают записи в тетрадь, задают уточняющие вопросы.

1. Индивидуальная работа.

Познавательные: умеют находить нужную информацию, выделяют главное; ориентируются в учебнике, дополнительных информационных источниках; дополняют и расширяют имеющиеся знания

1. Записи в тетради.

2. Мозговой штурм.

2. Предлагает учащимся назвать ассоциации со словом “сознание”, все озвученные высказывания записывает на доске, помогает учащимся обобщить предложенные варианты и определить термин. Предлагает сравнить вариант учащихся с определением из словаря.

2. Высказывают разные мнения, формулируют понятие “сознание”, проверяют термин по словарю.

2. Фронтальная работа.

и представления о сущностях и особенностях общественного сознания.

Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную

2. Записи в тетради.

3. Выполнение практических заданий (см. Приложение на с. 53-54).

4. Работа с документом, с. 157

3. Организует работу в парах, предлагая соотнести формы общественного сознания и их черты, выбрать позицию и обосновать ее.

4. Формулирует задание, проводит беседу по вопросам к документу

3. Выполняют практические задания, обосновывают свой выбор.

4. Знакомятся с документом, отвечают на вопросы

3. Работа в парах.

4. Фронтальная работа

от своей, согласовывают действия с партнером.

Регулятивные: удерживают цель деятельности до получения ее результата; осуществляют самостоятельный контроль своей деятельности.

Личностные: сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу

3. Записи в тетради, устные ответы.

4. Устные ответы

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

5

Выполнение заданий, с. 158

Формулирует задания, проводит дискуссионную беседу по вопросам учебника

Выполняют задания, отвечают на вопросы

Фронтальная

работа

Личностные: развивают способность к самооценке.

Познавательные: осуществляют поиск и выделение информации; строят логическую цепочку рассуждений

Устные ответы

V. Итоги урока. Рефлексия

5

Обобщающая

беседа

Вопросы:

- Что понималось под сущностью сознания сторонниками различных точек зрения?

- Как связаны между собой общественное сознание и духовная культура?

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная

работа

Личностные: оценивают собственную учебную деятельность.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за работу на уроке

Домашнее

задание

2

§ 13, задания 3-7, с. 157-158

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание

Индивидуальная













Приложение

Практические задания

1. Обсудите и отметьте стрелками свой выбор.

Форма общественного сознания

Признак, ключевое слово

Право

Вера в сверхъестественное

Мораль

Оценка с позиции справедливости

Религия

Установление закономерности

Наука

Создание художественного образа

Искусство

Оценка с позиций добра

2. Оцените выражения по алгоритму “согласен - не согласен”. Обсудите и выберите позицию, обоснуйте ее.

Предлагаемые выражения:

• Моральные ценности в наше время устарели.

• Религия сегодня спасает людей.

• Человек может прожить и без духовной культуры.






Для любых предложений по сайту: [email protected]