ЧЕЛОВЕК СРЕДИ ЛЮДЕЙ

Обществознание - поурочные разработки 8 класс

ЧЕЛОВЕК СРЕДИ ЛЮДЕЙ

Цель:

Систематизация и контроль качества знаний учащихся по изучаемому разделу.

Учебное оборудование: варианты проверочной работы для каждого ученика.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока


II. Выполнение проверочной работы по вариантам

Тест № 5

Вариант 1

Первая часть.

1. Отношения, связанные с соблюдением формальностей называются:

а) личные;

б) официальные;

в) товарищеские;

г) семейные.

2. Выберите правильные объяснения, подходящие к понятию симпатия

1) чувства, вызывающие расположенность и привлекательность собеседника;

2) терпимость, доброта, приветливость к окружающим.

а) Верно только 1.

б) Верно только 2.

в) Верно и 1 и 2.

г) Нет верного ответа.

3. Что из перечисленного наиболее полно раскрывает понятие общение?

а) получение сведений о событии;

б) передача информации;

в) сравнение с другими людьми;

г) обмен приветствиями.

4. Стратегией поведения в конфликтной ситуации является:

а) уход от ситуации;

б) отношения переговоров;

в) отношения борьбы;

г) верно все вышеперечисленное.

5. Оптимальное число членов малой группы:

а) 5 + 2;

б) 6 + 3;

в) 7 + 4;

г) 6 + 2.

6. Как называется способ поведения человека, определяемый его положением в группе?

а) статус;

б) роль;

в) мораль;

г) нравственность.

7. Как называется достижение цели за счет ущемления интересов отдельного человека?

а) конформизм;

б) групповые нормы;

в) групповой эгоизм;

г) групповые ожидания.

8. Что из перечисленного называется ностальгией?

а) юношеская любовь;

б) любовь к родным и близким;

в) любовь к детям;

г) любовь и тоска по далекой Родине.

9. Продолжи фразу: «Любви все ...»

а) хотят;

б) могут добиться;

в) возрасты покорны;

г) возрасты достойны.

10. Какая из малых групп характеризуется передачей новым поколениям опыта?

а) семья;

б) трудовой коллектив;

в) школьный класс;

г) дворовая компания.

Ключи к тесту:

1-б; 2-в; 3-г; 4-г; 5-а; 6-б; 7-в; 8-г; 9-в; 10-а

Вторая часть

Объясни:

• Статус —

• Малая группа —

• Дружба -

• Семейный долг -


Вариант 2

Первая часть.

1. Самый высокий уровень межличностных отношений — это...

а) знакомство;

б) приятельство;

в) товарищество;

г) дружба.

2. Выберите правильные объяснения, подходящие к понятию антипатия

1. агрессивное поведение по отношению к окружающим:

2. жестокость, грубость, хамство, оскорбление и унижение.

а) Верно только 1.

б) Верно только 2.

в) Верно и 1 и 2.

г) Нет верного ответа.

3. Общение между людьми способствует развитию:

а) принципиальности, отзывчивости, доброты;

б) интересов и способностей человека;

в) тормозит развитие интересов личности;

г) верно все вышеперечисленное.

4. Несовпадение мнения других о вас и вашего о себе — это

а) недостаток информации;

б) высокое самомнение;

в) источник конфликта;

г) недооценка способностей.

5. Что определяет положение человека в малой группе?

а) вес;

б) рост;

в) пол;

г) статус.

6. Правила, которые обязательно принимаются и признаются всеми членами группы, называются:

а) мораль;

б) гуманизм;

в) групповые нормы;

г) групповая культура.

7. Изменение своего поведения в соответствии с поведением и требованиями других людей называется:

а) конформизм;

б) групповые нормы;

в) групповой эгоизм;

г) групповые ожидания.

8. Что из перечисленного не является мотивами дружбы?

а) взаимопомощь;

б) принадлежность к одному коллективу;

в) внутренняя близость;

г) верность.

9. Продолжи фразу: «Любовь моя...»

а) милая моя;

б) прекрасная моя;

в) печаль моя;

г) страна моя.

10. Какому из стилей семейных взаимоотношений характерно безразличие и холодность?

а) авторитарный:

б) демократический;

в) попустительский;

г) высоконравственный.

Ключи к тесту:

1-г; 2-в; 3-г; 4-в; 5-г; 6-в; 7-а; 8-б; 9-в; 10-в

Вторая часть

Объясни:

• Роль —

• Общение -

• Групповой эгоизм —

• Семья —


Домашнее задание

1. Повторить § 2 учебника 1.






Для любых предложений по сайту: [email protected]