Урок обобщающего повторения по теме «Гибридизация атомных орбиталей. Геометрия молекул, частиц» - СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА - ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО ХИМИИ 11 класс - поурочные разработки - разработки уроков - авторские уроки - план-конспект урока - химия

Поурочные разработки по химии 11 класс

Урок обобщающего повторения по теме «Гибридизация атомных орбиталей. Геометрия молекул, частиц» - СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА - ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО ХИМИИ 11 класс - поурочные разработки - разработки уроков - авторские уроки - план-конспект урока - химия

Цель урока: закрепить знания определений типа химической связи, типа гибридизации геометрии молекул, частицы по алгоритму, умение определять гибридизацию в соединениях неорганической химии более сложного строения.

Оборудование: текст § 7 учебника, таблицы гибридизации, конспекты теории в рабочих тетрадях.

Ход урока

I. Организационный момент

Ознакомить учащихся с планом работы на уроке, его целями и задачами.

Урок состоит из следующих этапов.

1) Работа у доски.

Дать монологический ответ, выполняя домашнее задание № 3 и 4 (два ученика) о типах гибридизации и геометрии молекул, частиц.

2) В момент подготовки учащихся к монологическому ответу, учащиеся класса работают по заданию:

а) Работа учащихся класса. Определить тип химической связи в следующих соединениях, дать обоснованный ответ.

СО2; К2; NaCl; Mg; H2S; CCl4; СО;

б) В соединениях СO2 и СО определить тип гибридизации и геометрию молекул.

3) Если учащиеся готовы с ответом у доски, то необходимо их выслушать, а затем проверить работу, выполненную учащимися класса. В качестве контроля учитель предлагает на кодотранспортере правильно выполненные задания.

Учащиеся самостоятельно сверяют, определяют свои ошибки, исправляют ответы на вопросы.

Как правило, учитель контролирует их работу, делает акценты на главные моменты выполнения заданий, так как следующим этапом работы будет небольшая самостоятельная работа.

Определить тип гибридизации и геометрию молекул по алгоритму

OF2 NH3

Учитель подводит итог обобщающего урока и предлагает усложненное домашнее задание. Определить тип гибридизации и геометрию

ClF3; SCl4; (CO3)2-


II. Примерные монологические ответы учащихся у доски

Задание № 3 § 7


image72

image73 в атоме три неспаренных электрона;

image74 в молекуле 3 σ-связи

image75

image76

Один неспаренный p-электрон, а необходимо три. В атоме происходит распаривание:

image77

Три неспаренных электрона, 1s-электрон и 2p-электрона. sp2-гибридизация: три гибридных орбитали; угол 120°.

image69

image78 в атоме три неспаренных электрона;

image79 в молекуле 3 σ-связи

image80

image81

В атоме три неспаренных электрона, в гибридизацию вступают пара спаренных электронов 2s и три неспаренных p-электрона; sр3-гибридизация. Четыре гибридных орбитали. Направление в пространстве 109°28':

image70


На этой модели отмечаем три сигма связи:

image71


Геометрия молекулы — плоский треугольник:


image82

F +9: 1s22s22p5

image83

1 p-электрон

F +9; 1s22s22p5

image84

1 неспаренный p-электрон


image85

Тригональная пирамида; угол 107°, уменьшается за счет действия повышенной плотности атома азота, имеющего неподеленную пару электронов


Задание № 4 § 7


Тетраэдрическое строение.

4 неспаренных электрона в атоме;

4 σ-связи в молекуле

image86

Необходимо 4 неспаренных е-, а их только два, возбуждение и распаривание 3s2

image88

Гибридизация sp3; участвуют одна s-орбиталь и три р-орбитали, четыре гибридные орбитали угол 109°28', так как 4 σ-связи, то форма молекул тетраэдрическая

image90

Плоский треугольник.

в атоме три неспаренных электрона;

в молекуле 3 σ-связи

image87

Один неспаренный электрон, а необходимо три, происходит распаривание 2s-электронов

image89

Три неспаренных электрона, в гибридизации участвуют одна s-орбиталь и 2р-орбитали.

sp2-гибридизация, угол 120°


image92

плоский треугольник



III. Работа учащихся класса

1) Металлическая связь — Mg; простое вещество — металл.

Ионная связь — NaCl; соединение образовано металлом Na, неметаллом Сl, которые резко отличаются в ЭО.

Коваленткая полярная связь — ССl4; H2S; СO2; СО.

Соединения образованы атомами неметаллов, которые отличаются в ЭО не резко.


4 неспаренных электрона в атоме;

2 σ-связи в молекуле

С +6; 1s22s22p2

image91

Два неспаренных электрона, а необходимо — четыре, идет распаривание двух s-электронов

image95

В гибридизации участвуют две орбитали s- и p-, так как 2σ-связи; sр-гибридизация, 180°


image96

линейная форма молекулы

в атоме 2 неспаренных электрона;

в молекуле 1 σ-связи

С +6; 1s22s22p2

image93

Один неспаренный электрон, а необходимо три, происходит распаривание 2s-электронов

image89

В гибридизацию вступают 2s-орбиталь и 2р-орбиталь;

sp- гибридизация


image94

линейная форма молекулы



Если позволяет время урока, учитель помогает учащимся нарисовать перекрывание орбиталей.

image98

image99

1 σ-связь; 1 π-связь одна связь по донорно-акцепторному механизму


IV. Самостоятельная работа

Вариант I

2 неспаренных электрона в атоме;

2σ-связи в молекуле.

В гибридизации участвуют орбитали s- и р-.


image97 Выделяем две связи: угловая форма молекулы


Вариант II

три неспаренных электрона в атоме;

3 σ-связи в молекуле.

image100 В гибридизации участвуют s- и р-орбитали; sp3-гибридизация, угол 109°28’ четыре гибридные орбитали.


image101 Выделяем три связи.

Тригональная пирамида в атоме азота в вершине пирамиды, угол гибридизации изменяется за счет пары электронов азота и становится 107°.


image102

Перекрывание орбиталей






Для любых предложений по сайту: [email protected]