Научно-познавательный урок «Химия металлов,s- и р-элементы» - ВЕЩЕСТВА И ИХ СВОЙСТВА - ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО ХИМИИ 11 класс - поурочные разработки - разработки уроков - авторские уроки - план-конспект урока - химия

Поурочные разработки по химии 11 класс

Научно-познавательный урок «Химия металлов,s- и р-элементы» - ВЕЩЕСТВА И ИХ СВОЙСТВА - ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО ХИМИИ 11 класс - поурочные разработки - разработки уроков - авторские уроки - план-конспект урока - химия

Цели урока: научить составлять краткие сообщения, опираясь на основные характеристики металлов главных подгрупп, работая с дополнительной научно-познавательной литературой, расширить теоретические знания изучаемого материала и кругозор.

Оборудование: сообщения учащихся в виде рефератов или тематических газет.

Ход урока

I. Организационный момент

Постановка целей и задач урока.

Рекомендации учителю

Темы сообщений учащиеся взяли на первом уроке изучения темы «Вещества и их свойства».

Учителю необходимо ознакомиться с содержанием рефератов-сообщений учащихся и составить план их последовательного прослушивания:

1. Щелочные металлы (I группа, главная подкупна).

2. Щелочноземельные металлы (II группа, главная подгруппа).

3. Металлы III группы, главной подгруппы.

4. Металлы IV группы, главной подгруппы.

При наличии реактивов желательно экспериментально подтверждать химические свойства простых веществ — металлов и некоторых соединений, образованных данными металлами (особенно качественные реакции на катионы),

При подготовке сообщений учащиеся могут объединиться в группы по 2—3 человека и защищать сообщение вместе.


II. Прослушивание и обсуждение сообщений учащихся

План сообщений в порядке их логического следования

1. История открытия элементов. Название. Нахождение в природе, получение.

2. Особенности строения атомов, степени окисления.

3. Особенности физических свойств простых веществ — металлов. Химическая связь, кристаллическая решетка.

4. Особенности химических свойств.

5. Важнейшие области изменения в чистом виде и в виде соединений.


III. Подведение итогов урока

Осуществляет учитель, выставляя соответствующую оценку и предлагая некоторым учащимся продолжить работу по теме и выступить на научно-практической конференции (если она проводится в школе).


IV. Домашнее задание

§ 18 № 11 (1, 2, 3), схемы превращений выполнить на отдельном листке (на оценку).






Для любых предложений по сайту: [email protected]