Модальные глаголы - FAMILY ROOM - TALKING ON FAMILY MATTERS

Английский язык - Поурочные разработки 10 класс

Модальные глаголы - FAMILY ROOM - TALKING ON FAMILY MATTERS

Цели: развить грамматические навыки (употребление глаголов сап и be able to); усовершенствовать лексические и фонетические навыки и навыки чтения.

Оборудование: карточки и фишки для игры «Лото»; демонстрационная таблица «Употребление глаголов сап и be able /о»; наборное полотно, карточки со словами по теме «Семья».

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, my dear friends. How are you?

— What date is it today?

— Are you ready to start our work?

I’m glad to hear that you are ready. Let’s start our lesson.


II. Тренировка фонетических и лексических навыков

But at first let’s practise the English sounds. I shall show you the symbols of the English sounds, and the task for you is to pronounce the sound and name three words with it on the topic “Family”. Remember as many English words as you can and get ready to start.

[f] — family, father, grandfather.

[d] — daughter, grandfather, grandchildren, grandparents.

[r] — relationship, brother, relatives, generation.

[m] — mother, grandmother, family.

[k] — cousin, conflicts, close.

[s] — sister, son, niece, ancestors.

[a:] — aunt, father, grandfather. Etc.

(Учитель предлагает ученикам назвать слова с определенными звуками по теме «Семья». Заранее на наборное полотно выставляются карточки со словами по данной теме, которые ученики читают хором и по одному.)


III. Активизация лексических навыков по теме «Семья»

Игра «Лото»

Let’s play and find out if you know the words on the topic “Family” well.

— Do you want to play with me?

— Are you ready to start?

(Учитель раздает каждому ученику карточки в виде таблицы. В ее ячейках по-русски написаны словосочетания. Учитель диктует их по-английски и произносит с паузами, во время которых ученики должны вспомнить, что словосочетание обозначает, и закрыть его фишкой (учитель заранее готовит фишки из бумаги). Таким образом учитель диктует все словосочетания, но может и оставить несколько, чтобы дети осознанно закрывали их фишками. Затем учитель проверяет работы и оценивает каждого учащегося.) Примерные словосочетания на карточках:

То look out for somebody, to affect one’s family history, family legends, to make up with, to keep somebody company, to fall out, to get on somebody’s nerves, previous generations, to come alive, to come from, to take out, to go back, to find out, to hand down, to be annoyed, to feel lonely, to fight with somebody, to be upset, to look alike, to get on well, etc.


IV. Совершенствование навыков чтения

I’d like you to open your textbooks on page 61, exercise 22. We shall read the joke and try to guess the missing word. The next task for you is exercise 23, page 61, in your textbooks. Read the story and the sentences before it and choose the best variant. You will have 2 minutes. Now let’s read the sentences and complete them.

(Учитель предлагает учащимся выполнить упр. 22 (учебник, с. 61): прочитать шуточный текст и найти пропущенное слово. Затем ученики читают про себя рассказ из упр. 23 (учебник, с. 61) и выбирают из трех описаний, данных перед текстом, наиболее удачное. На выполнение этого упражнения отводится 2—3 минуты, после этого учащиеся зачитывают выбранный вариант и читают рассказ вслух.)


V. Тренировка навыков устной речи на материале прочитанного текста

Let’s read the word combinations and find them in the story. They are in exercise 24, page 62, in your textbooks. Look through the text, please. Divide into pairs and discuss the questions from exercise 25, page 62. Share your ideas, please. You’ll have 3 minutes to work in pairs.

(Ученики устно выполняют упр. 24 (учебник, с. 62), затем учитель предлагает им сделать упр. 25 (учебник, с. 62). Для этого учащиеся разбиваются на пары и в течение 3—4 минут обсуждают вопросы, приведенные в упражнении, а после отвечают на них и делятся своими идеями.)


VI. Физкультминутка


VII. Введение и закрепление грамматического материала по теме «Употребление глаголов саn и be able to»

Today we shall learn the new information about the modal verb can and its equivalent in the English language. Look at the task of exercise 26, page 62, and see “Grammar reference”. I want you to open your textbooks on page 62, exercise 28, and read the examples in “Grammar focus”.

(Учитель предлагает учащимся выполнить упр. 26 и 27 (учебник, с. 62) и знакомит их с новым материалом по теме урока, используя демонстрационную таблицу «Употребление глаголов сап и be able to». Затем ученики вслух читают информацию в рамочке из упр. 28 (учебник, с. 62) — все предложения необходимо перевести.)


VIII. Первичное закрепление грамматического материала по теме «Возвратные местоимения»

Let’s practise the modal verbs. Use the correct forms to complete the sentences in exercise 30, page 63, in your textbooks. Read the joke from exercise 29 on page 62.

(Учитель предлагает учащимся сделать упр. 30 (учебник, с. 63), по его усмотрению данное упражнение выполняется устно или письменно. В конце урока ученики устно выполняют упр. 29 (учебник, с. 62).)


IX. Подведение итогов урока

Our lesson is over. The bell has gone. You have worked well.

Get your things together. Goodbye, children!


Домашнее задание

Учебник: упр. 31 (с. 63, устно), 32 (с. 64, письменно).






Для любых предложений по сайту: [email protected]