Spotlight on Russia. Animals - WORLD ANIMALS

Поурочные разработки по английскому языку 5 класс к учебнику Ю.Е. Ваулиной - 2017 год

Spotlight on Russia. Animals - WORLD ANIMALS

Цели: способствовать формированию общекультурной и этнической идентичности как составляющей гражданской идентичности личности, развитию интереса к изучению культуры своего народа, готовности содействовать ознакомлению с ней представителей других культур; создать условия для совершенствования языковых и речевых навыков в ситуации речевого общения по теме “Животные”.

Оборудование: картинки с изображением животных; географическая карта России.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good afternoon, children! (Good afternoon!)

— How are you? (Fine, thanks!)

— Who’s absent today?

(Ученики сдают письменные работы, выполненные дома, на проверку.)

II. Работа по теме урока

1. Беседа

(На доске картинки с изображением животных.)

— What animals are from Russia?

— Which of them can you see in our region?

— What animal is a symbol of Russia?

(Ученики называют животных.)

— Have you watched an animal in the wild? When did you do it? What animal was it? Did the animal see you?

(Ученики по очереди отвечают на вопросы.)

2. Работа с текстом в журнале Spotlight on Russia

— Open the magazine Spotlight on Russia at the end of your books, page 7. What can you see in the picture? (Brown bears.)

(Ученики читают текст в верхней части страницы.)

— Why is the bear a national symbol for many Russian people? (There are lots of folk tales about the bear. Brown bears live in many regions of Russia.)

(Ученики повторяют географические названия хором за учителем и индивидуально. Затем учащиеся с помощью учителя находят и показывают Камчатку и Сибирь на географической карте России. После этого учитель читает заголовок статьи.)

— Read the article and find the sentences to explain the title.

(Ученики самостоятельно выполняют задание, затем читают предложения вслух.

Keys: The Kamchatka brown bear is very big. It can weigh 400 kg. When it stands up, it can be 2.50 m tall. These big animals are usually very peaceful.)

(На доске записаны слова.)

— Read the text again and match the words.

1) thousands

а) корни

2) unlike

b) берлога

3) roots

с) не такой, как

4) salmon

d) холодный как лед

5) ice-cold

е) тысячи

6) den

f) малообитаемая местность

7) a wild land

g) лосось

(Keys: 1e, 2c, 3a, 4g, 5d, 6b, 7f.)

— Read out and translate the sentences with these words. (Ученики по очереди читают вслух и переводят соответствующие предложения.)

— Write a fact file about the brown bear. Use the information from the article and the pictures.

(Ученики выполняют задание в парах или индивидуально. Учитель может раздать заранее подготовленные формы для заполнения.)

Fact File


Animal

The Kamchatka brown bear

Body

It is very big (weight — 400 kg, height — 2.50 m) with thick fur

Home

Kamchatka's forests. It spends the winter in a warm den

Food

Berries, nuts, roots, fish

Facts

It is peaceful and a very good swimmer

— Imagine that some English students from zoological club ask you about the Kamchatka brown bear. Get ready to tell them about the animal using your fact file.

(Ученики работают в парах. Время выполнения задания должно быть ограничено. По окончании работы несколько учеников выступают перед классом, остальные учащиеся задают дополнительные вопросы. Затем учитель задает вопросы из рубрики Activities.)

III. Инструктаж по выполнению домашнего задания

— What is your favourite animal that lives in our country? (Ученики называют животных.)

— Write about your favourite animal to Spotlight on Russia. (Учитель дает необходимые пояснения.)

— Open your workbooks at page 46. For your homework translate the words in Exercise 8.

(Учитель напоминает ученикам, что они могут найти географические названия на с. WL14 в конце учебника. Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:

SB: Spotlight on Russia (p. 7); WB: Ex. 8 (p. 46).)

IV. Подведение итогов урока

— Did our lesson help you learn more about animals in Russia?

— Do you know how to write about them?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

— That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)






Для любых предложений по сайту: [email protected]