Поурочные разработки по английскому языку 6 класс к учебнику Ю.Е. Ваулиной - 2017 год
Whats the weather like - HOLIDAY TIME
Цель: способствовать развитию лексических навыков по темам “Погода”, “Одежда”, навыков диалогической речи и чтения.
Оборудование: иллюстрации по теме урока.
Ход урока
I. Организационный момент
— Good morning, everyone! (Good morning, teacher!)
— How are you?
— Is anyone away?
II. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
(Учитель организует взаимопроверку выполнения упр. 3 в рабочей тетради (с. 59). Ответы записаны на доске.)
Упр. 3 (с. 59).
2 — She is going to learn local dances. 3 — They are going to sleep in a tent. 4 — We are going to visit a museum.
(Затем учащиеся все вместе устно проверяют выполнение упр. 4 в рабочей тетради (с. 59).)
III. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 1а (с. 98).
When were on holiday, we want the weather to be fine every day. Today were going to talk about the weather and clothes you need on your holiday.
(Учащиеся образуют прилагательные по образцу и записывают их на доске и в тетрадях.
Keys: 2 — cloudy; 3 — windy; 4 — foggy; 5 — snowy; 6 — sunny; 7 — chilly; 8 — stormy.
Затем ученики повторяют слова за учителем хором и индивидуально.)
Упр. 1b (с. 98).
(Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.
Keys: 1 — rainy; 2 — windy; 3 — sunny; 4 — snowy; 5 — foggy.
После этого учитель задает вопросы о погоде.)
— Whats the weather like today?
— Whats the weather like in summer/autumn/winter/spring?
Упр. 2a (c. 98).
(Ученики читают образец и выполняют задание в парах.
Keys:
Copenhagen — Its cold and snowy with a temperature of —5 °C.
Moscow — Its cloudy and windy with a temperature of 5 °C.
Paris — Its chilly and foggy with a temperature of 8 °C.
Cairo — Its sunny and hot with a temperature of 30 °C.)
Упр. 2c (c. 98).
(Учащиеся все вместе обсуждают вопросы задания.)
Упр. 3 (с. 98).
(Ученики повторяют слова, данные в упражнении, хором за учителем.)
— What are you wearing today?
— What do you wear when its hot/cold/wet/windy?
(Ученики кратко отвечают на вопросы, затем читают образец и выполняют задание в парах.)
Упр. 4 (с. 98).
(Ученики читают первые реплики в диалоге и высказывают свои предположения относительно его содержания. Затем учащиеся читают текст в сопровождении аудиозаписи и проверяют свои ответы.
Key: The dialogue is about choosing the right clothes and accessories for rainy weather.)
Упр. 5 (c. 98).
(Ученики читают текст еще раз и самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.
Keys: 1 — Helen; 2 — a thin dress and sandals; 3 — cloudy; 4 — a coat; 5 — shopping.
Учащиеся объясняют значение выделенных слов, используя контекст, языковую догадку или монолингвальные словари, после чего слушают аудиозапись еще раз и читают диалог по ролям. Несколько учеников разыгрывают диалог перед классом.)
IV. Инструктаж по выполнению домашнего задания
— Open your workbooks at page 60.
(Учитель объясняет, как выполнять упр. 1 и 2.)
— If there is anything you dont understand, ask now.
(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:
WB: Ex. 1,2 (р. 60).)
V. Подведение итогов урока
— Can you talk about weather and clothes?
(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)
— Thats all for today. Goodbye! (Goodbye!)