Поурочные разработки по английскому языку 6 класс к учебнику Ю.Е. Ваулиной - 2017 год
On the move - GETTING AROUND
Цели: создать условия для активизации ранее изученной лексики по теме “Транспортные средства”; организовать деятельность учащихся по повторению модального глагола саn в различных значениях; способствовать развитию навыков аудирования с целью извлечения заданной информации.
Оборудование: иллюстрации по теме урока.
Ход урока
I. Организационный момент
— Good morning, everyone! (Good morning, teacher!)
— How are you?
— Who isnt here today?
II. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
(Учитель собирает письменные работы учащихся и организует взаимопроверку выполнения заданий в рабочей тетради. Ответы записаны на доске.)
Упр. 2 (с. 17).
1 — careful; 2 — ways; 3 — pavement; 4 — signs; 5 — driver; 6 — road; 7 — cross; 8 — flow; 9 — helmet; 10 — side.
Упр. 4 (c. 17).
1 — by; 2 — on.
— What means of transport can you see in the pictures?
(Ученики называют транспортные средства: a boat, a bike, a plane, a bus, a car, a train.)
III. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
Упр. 1 (с. 28).
(Ученики выполняют задание самостоятельно, а затем слушают аудиозапись и проверяют свои ответы.
Keys: 1b, 2а, 3d, 4с.
Ученики повторяют фразы хором и индивидуально, затем учитель задает вопросы.)
— Can you ride a bike (fly a plane, sail a boat, drive a car)?
2. Презентация грамматического материала
— Lets learn how to use the word can.
(На доске записаны слова.)
ability — способность, умение
prohibition — запрет
permission — разрешение
We use can and cant in different situations. For example: I can drive a car. I cant fly a plane. Now Im talking about my abilities.
(Учитель записывает предложения на доске, выделяя слово can/cant.)
You cant drive a car if you under 18 years old. Its the prohibition. You can ride a bike to school if you want. Its the permission.
(Ученики повторяют фразы за учителем, обращая особое внимание на интонацию предложений.)
You can learn more examples of using can and cant in the grammar reference.
(Учитель демонстрирует соответствующий раздел в грамматическом справочнике в конце учебника (с. GR3).)
3. Работа по учебнику
Упр. 2 (с. 28).
— Lets practise talking about what people can and cant do.
(Ученики читают образец и выполняют задание в парах. Время выполнения задания следует ограничить.)
— Tell us what your partner can and cant do.
— Dima can use a computer, but he can't play the guitar.
— Lena can cook, but she can't swim.
(Учащиеся отвечают в быстром темпе.)
Упр. 3 (с. 28).
(Ученики самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.
Keys: 1 — cant; 2 — can; 3 — can; 4 — cant; 5 — cant; 6 — cant.)
Упр. 4 (c. 28).
— Lets study the city map.
(Ученики называют улицы и учреждения, указанные на карте. Учитель задает вопросы о местонахождении зданий.)
— Where is the hospital? (Its on/in Mill Street, between the bank and the sports shop.)
— What is next to the hospital? (There's a library and a post office next to the hospital.)
— What do the traffic signs tell us? (You cant park next to the hospital. Etc.)
(После этого учитель объясняет задание. Ученики слушают аудиозапись и выполняют задание, а затем все вместе проверяют.
Keys: They go down Bridge Road. Then they turn left into Apple Street. Then they turn left into Mill Street. After that they turn left into Green Street. Jane parks the car near the park.)
IV. Инструктаж по выполнению домашнего задания
— Open your workbooks at page 18.
(Дома ученики выполняют упр. 1, 3 в рабочих тетрадях, а упр. 2 — в тетрадях для письменных работ.)
— If there is anything you dont understand, ask now.
(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:
WB: Ех. 1-3 (р. 18).)
V. Подведение итогов урока
— Can you talk about means of transport?
— Can you say what people can or cant do?
(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)
— Thats all for today. Goodbye! (Goodbye!)