Поурочные разработки по английскому языку 6 класс к учебнику Ю.Е. Ваулиной - 2017 год
Spotlight on Russia: National pride - NOW & THEN
Цель: создать условия для совершенствования языковых и речевых навыков в ситуации речевого общения по теме “Национальная гордость”.
Оборудование: иллюстрации по теме урока; аудиозаписи стихотворений Пушкина, Шекспира, Гете на оригинальных языках.
Ход урока
I. Организационный момент
— Good morning, boys and girls! (Good morning, teacher!)
— How are you?
— Who’s absent today?
II. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
(Учитель организует выставку работ учащихся. Ученики по очереди рассказывают о любимых супергероях.)
III. Работа по теме урока
1. Вводная беседа
— Open the magazine Spotlight on Russia at the end of your books, page 9. Who can you see in the picture? (Alexander Pushkin.)
(На доске записано словосочетание.)
national pride - национальная гордость
— Read the unit title. How is it related to the poet? (All people in our country are proud of this poet.)
(Учитель читает предисловие к статье и объясняет, что все перечисленные поэты являются национальной гордостью своих стран.)
— Let’s listen to some of their poems. I’d like you to get an idea how beautiful the poems are.
(Учащиеся слушают аудиозаписи стихотворений указанных поэтов на английском, немецком и русском языках в исполнении профессиональных актеров. Затем ученики называют произведения этих авторов, которые они читали.)
Today we’re going to read and talk about Alexander Pushkin.
2. Работа с текстом в журнале Spotlight on Russia
— Read the article and answer the questions.
(На доске записаны вопросы.)
— Where was Alexander Pushkin born?
— Who taught him about Russian folktales?
— Was Pushkin a good student?
— What did he like doing as a child?
— Why did he get into trouble with the Tsar and the government?
— Who was Alexander Pushkin’s wife?
— How old was Pushkin when he died?
3. Выполнение заданий в рубрике Activities
(Учащиеся составляют хронологическую таблицу с помощью учителя или заполняют factfile.)
Date of birth: 6th June 1799.
Wrote his first poem: at the age of 8.
Published his first poem: at the age of 15.
Wife’s name: Natalya Goncharova.
The most famous writings: play Boris Godunov, novel Eugene Onegin, poem The Bronze Horseman, drama The Stone Guest.
Date of death: 1837.
(Учащиеся пересказывают статью в парах, затем несколько учеников выступают перед классом.)
IV. Инструктаж по выполнению домашнего задания
— Open your workbooks at page 44. For your homework I want you to do all the exercises on this page.
(Учитель читает и комментирует задание каждого упражнения, чтобы все ученики поняли, что им нужно делать дома.)
— If there is anything you don’t understand, ask now.
(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:
WB: Ех. 1-3 (р. 44).)
V. Подведение итогов урока
— Can you talk about a famous writer?
— Can you tell about Alexander Pushkin?
(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)
— That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)