География 6 класс - Технологические карты уроков по учебнику Т. П. Герасимовой - 2015 год
РАВНИНЫ СУШИ - ЛИТОСФЕРА - СТРОЕНИЕ ЗЕМЛИ. ЗЕМНЫЕ ОБОЛОЧКИ
| 
 Тип урока  | 
 Урок комплексного применения знаний и умений  | 
|
| 
 Цели деятельности учителя  | 
 Способствовать формированию представлений о различии равнин по внешнему виду и высоте; создать условия для формирования умений определять по географическим картам количественные и качественные характеристики равнин, особенности их географического положения, черты сходства и различия  | 
|
| 
 Образовательные ресурсы  | 
 Электронное приложение к учебнику: Образование равнин. Разнообразие равнин  | 
|
| 
 План урока  | 
 1. Рельеф равнин. 2. Разнообразие равнин по высоте. 3. Изменение равнин во времени  | 
|
| 
 Методы и формы обучения  | 
 Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальные, фронтальные  | 
|
| 
 Основные понятия  | 
 Низменность, возвышенность, плоскогорье, впадина, овраги  | 
|
| 
 Планируемые результаты  | 
||
| 
 Предметные  | 
 Метапредметные УУД  | 
 Личностные УУД  | 
| 
 Научатся называть и показывать крупнейшие равнины мира и России. Получат возможность научиться определять по географическим картам количественные и качественные характеристики равнин, особенности их географического положения, черты сходства и различия  | 
 Познавательные: сравнивают объекты по заданным критериям; работают с текстом и внетекстовыми компонентами, выделяют главную мысль, находят определения понятий; классифицируют информацию по заданным признакам. Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем  | 
 Осознают целостность природы Земли, проявляют эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости ее сохранения и рационального использования  | 
Организационная структура урока
| 
 Этапы урока  | 
 Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения  | 
 Деятельность учителя  | 
 Деятельность учащихся  | 
 Формы организации совзаимодействия на уроке  | 
 Формы контроля  | 
|||
| 
 I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)  | 
 Объяснение темы, постановка целей и задач урока. Мотивационная подготовка учащихся к усвоению знаний  | 
 Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки  | 
 Обсуждают тему и цели урока, пытаются самостоятельно их формулировать  | 
 Фронтальная работа  | 
||||
| 
 II. Актуализация знаний  | 
 Беседа  | 
 Организует беседу по вопросам: - Назовите крупнейшие горные хребты и системы мира, покажите их на карте. - Приведите примеры низких, средних и высоких гор России, покажите их на карте. - Назовите причины изменения гор во времени. - Какие горные породы слагают нашу местность и как они залегают?  | 
 Аргументированно отвечают на вопросы, показывают объекты на карте  | 
 Фронтальная работа  | 
 Устные ответы, проверка работ на контурной карте  | 
|||
| 
 III. Изучение нового материала  | 
 Работа с электронным приложением к учебнику “Образование равнин. Разнообразие равнин”  | 
 Организует работу с электронным приложением к учебнику, комментирует новую информацию  | 
 Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию  | 
 Индивидуальная работа  | 
 Устные ответы  | 
|||
| 
 Работа с текстом учебника по заполнению таблицы  | 
 Организует работу с текстом учебника по определению понятия равнина, заполнение таблицы по материалам п. 1.2, 3, с. 60-63 (Приложение)  | 
 Заполняют таблицу  | 
 Индивидуальная работа  | 
 Письменная работа  | 
||||
| 
 IV. Первичное осмысление и закрепление изученного  | 
 Практикум  | 
 Организует практикум “Составление описания форм рельефа”, с. 65 в учебнике  | 
 Выполняют практические задания  | 
 Работа в группах  | 
 Проверка выполнения заданий  | 
|||
| 
 V. Итоги урока. Рефлексия  | 
 Обобщение полученных на уроке сведений  | 
 Определяет задания. Нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль  | 
 Выполняют задания  | 
 Индивидуальная работа  | 
 Оценивание работы учащихся на уроке  | 
|||
| 
 Домашнее задание  | 
 § 17  | 
 Конкретизирует домашнее задание  | 
 Записывают домашнее задание  | 
 Индивидуальная работа  | 
||||
Приложение
Задание. Используя текст учебника, заполните таблицу:
| 
 Название  | 
 Краткая характеристика  | 
 Примеры  | 
| 
 1. Рельеф равнин  | 
 плоский  | 
|
| 
 холмистый  | 
||
| 
 низменности  | 
||
| 
 2. Различие равнин по высоте  | 
 возвышенности  | 
|
| 
 плоскогорья  | 
||
| 
 впадины  | 
||
| 
 3. Изменения равнин по времени  |