География 8 класс - Поурочные разработки
Проблемы охраны и преобразование природы. Особо охраняемые территории. Роль географической науки в решении проблем взаимодействия человека и природы
Тип урока: семинарское занятие.
Цели и задачи
1. Расширить и углубить знания об особо охраняемых территориях России.
2. Формировать представления о заповедниках, заказчиках, национальных парках, памятниках природы.
3. Развивать навыки самостоятельной с источниками географической информации, выступать перед аудиторией и слушать выступления своих товарищей, отбирать главную информацию.
Оборудование: презентация "Заповедники России", карточки-планы урока для индивидуальной работы, двойные листы для черновиков, тетрадь, карта заповедников, атласы, физическая карта России, использование мультимедийных презентаций.
Пла н урока.
№ п/п |
Этапы урока |
Ход урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||||
1 |
Орг. мом. (1 мин) |
Приветствие учащихся учителем. Проверка готовности к уроку. Тип урока. Сообщение темы. Целей урока. Плана |
Рассказ |
|||||||||||||
2 |
Проверка домашнего задания 10 (мин) |
Фронтальная беседа по вопросам: - что такое природоохранные территории? - что такое заповедник? - что такое заказники? - что такое национальные парки? - что такое биосферные заповедники? - чем отличаются заповедники и заказники? - чем отличаются национальные парки и заповедники? - чем отличаются заказники и биосферные заповедники? Ищи, но только не найдешь Ты красоты такой Какой наполнен край тебе родной. Ты не забудешь барсука, Лисицу, даже хомяка С любовью будишь вспоминать И что-то в воздухе ласкать. Быть может, осень вспомнишь ты Лес в золоте - пора мечты Своим ты был среди зверей, И безголосый воробей Тебе пел песни, танцевал Иль не об этом ты мечтал, Разнообразие природы Вкусить ты сможешь, в месте том Что заповедником зовем. |
Задает вопросы Определениеприложение №1 Слово учителя. Зачитывает стихотворение учащихся |
Отвечают навопросы в ходефронтальной беседы. |
||||||||||||
3 |
Начало семинара. Заслушивание докладов учеников. Заполненная таблица. Приложение № 1 (3 мин) |
Мы сегодня с вами приоткроем лишь небольшую завесу тайн Российских заповедников. Ребята подготовили небольшие доклады по некоторым заповедникам России. Все учащиеся составляют себе таблицу, в которой записывают самые главные моменты о заповедниках, которые будут рассмотрены на уроке. Таблицу заполняем на черновиках т. к. последняя колонка таблицы является домашним заданием: Таблица № 1
|
Объяснение, заполнение таблицы и обращение внимания на то, что последнюю колонку учащиеся заполняют с помощью атласа, дома |
Ученики на черновик перерисовывают таблицу, которая на раздаточном материале. |
||||||||||||
4 |
Выступление учащихся. Фронтальная беседа по докладам учащихся (20 мин) |
1. Доклад Остров Врангеля. 2. Уссурийский заповедник. 3. Баргузинский заповедник. 4. Биосферный заповедник «черные земли» 5. Приокско-Террасный заповедник 6. Национальный парк «Мещера» 7. Природный памятник «Конь камень» 1. Время основания заповедника и цель основания? 2. Место расположения заповедника? 3. Особенности природы заповедника? 4. Охраняемые представители флоры и фауны заповедника? 5. Какие отличия заповедника? |
Заслушивание докладов и беседа с учащимися по докладам |
Обсуждение докладов и заполнение таблицы на черновикахвыступление длится не больше 2 минут. |
||||||||||||
5 |
Закрепление материала семинара (5 мин) |
На сегодняшнем семинаре мы рассмотрели лишь малую долю заповедных мест России. Какие аспекты при рассмотрении заповедника мы рассматривали? На что мы обращали особое внимание? В начале урока мы поставили перед собой вопрос: Какая Роль географической науки в решении проблем взаимодействия человека и природы? Давайте ответим на данный вопрос. |
Рассказ учителя и фронтальная беседа с учащимися. |
Ответы на вопросы. Обсуждение главного вопроса урока. |
||||||||||||
6 |
Подведение итогов. Выставление оценок (1 мин) |
На сегодняшнем уроке мы в ходе беседы рассмотрели природоохранные территории России. Сегодня на уроке работали не только учащиеся, которые подготовили но и те кто принимал участие в обсуждении докладов. |
||||||||||||||
7 |
Домашнее задание (1 мин) |
Закончить заполнение последней колонки таблицы используя карты атласа: - климатическую, - тектоническую, - карту природных зон, - почвенную. |
||||||||||||||
8 |
(3 мин) |
Просмотр итогового фильма: «Редкие виды флоры и фауны» |