ПРЯМЫЕ И КРИВЫЕ - Урок 2

Математика 1 класс - Поурочные разработки

ПРЯМЫЕ И КРИВЫЕ - Урок 2

Цели: учить строить прямые и кривые линии; совершенствовать навыки сравнения объектов по разным признакам; развивать речевые навыки и умение пользоваться чертежными инструментами.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Задание на развитие внимания.

– Рассмотрите рисунок.

– Какие линии можно назвать кривыми?

2. Игра “Найди поросенка”.

Два веселых поросенка

Братца потеряли.

Каждый куст, каждый пень

Вместе обыскали.

– Нарисуйте третьего поросенка, используя разные геометрические фигуры.

3. Задача в стихах.

Известно, что сапожек не носит кошка,

Но мама купила кошке сапожки.

Сколько сапожек мама купила,

Чтоб кошка ножки не замочила?


III. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите рисунок на доске.

– Какие линии похожи СЛЕВА И СПРАВА?

– Сегодня мы будем учиться распознавать и чертить прямые и кривые линии.

IV. Работа по учебнику (с. 13).

Задание № 4.

– Как называются изображенные на рисунке линии? (Это кривые линии.)

– Чем различаются эти линии? (Вторая кривая линия является самопересекающейся.)

– Проведите другие кривые линии в тетради. Продолжите их в обе стороны.

Можно дополнительно сориентировать учащихся на проведение “красивых” кривых линий.

Задание № 5.

– Что изображено на рисунке?

– Какие части дома нарисованы с помощью прямых линий?

– Какие части нарисованы с помощью кривых линий?

– Нарисуйте с помощью прямых и кривых линий дом в тетради.

Задание № 6.

Это задание является занимательным. Распутать эту “путаницу” учащиеся смогут, если с помощью карандаша данного цвета пройдут весь путь по нитке – от клубка и до соответствующего носка.

Физкультминутка

Учащиеся выполняют упражнение, повторяя движения за учителем. Выполнение упражнения сопровождается чтением стихотворения.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

V. Работа в печатной тетради № 1 (с. 5).

Физкультминутка

VI. Работа в тетради: “Графический диктант”.

Задание направлено на развитие мелкой моторики пальцев рук учащихся и формирование умения ориентироваться в тетради.

Рисунок 1.

5 клеток вверх, 3 клетки вправо,

5 клеток вниз, 1 клетка влево,

4 клетки вверх, 1 клетка влево,

4 клетки вниз, 1 клетка влево.

Рисунок 2.

5 клеток вправо, 1 клетка вниз,

2 клетки влево, 5 клеток вниз,

1 клетка влево, 5 клеток вверх,

2 клетки влево, 1 клетка вверх.

Рисунок 3.

7 клеток вверх, 2 клетки вправо,

5 клеток вниз, 2 клетки вправо,

5 клеток вверх, 2 клетки вправо,

5 клеток вниз, 2 клетки вправо,

5 клеток вверх, 2 клетки вправо,

7 клеток вниз, 10 клеток влево.

VII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что такое линии?

– Какие линии вы знаете?

– Назовите признаки прямых линий.

– Назовите признаки кривых линий.






Для любых предложений по сайту: [email protected]