Числа 6 и 7. Письмо цифры 6 - ЧИСЛА ОТ 1 ДО 10. ЧИСЛО 0. НУМЕРАЦИЯ

Поурочные разработки по Математике 1 класс - "Школа России" Ситникова Т. Н. - 2016

Числа 6 и 7. Письмо цифры 6 - ЧИСЛА ОТ 1 ДО 10. ЧИСЛО 0. НУМЕРАЦИЯ

Цели: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с образованием чисел 6 и 7; научить писать цифру 6.

Планируемые результаты: учащиеся научатся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа; определять место чисел 6 и 7 в натуральном ряду; соотносить цифру и число; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи; слушать учителя и выполнять его требования; оценивать себя, границы своего знания и незнания.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Логическая разминка

— Сложите недостающую фигуру.

— Чем отличаются фигуры? (Местоположением, количеством палочек и фигурой внутри.)

— Сколько палочек будет на последнем рисунке? (2)

— Где они будут? (Справа.)

— Какая фигура будет внутри? (Крестик.)

2. Индивидуальная работа

(Три ученика у доски заполняют пропуски. Проверка.)

3. Устный счет

— Сосчитайте от 1 до 10, от 2 до 5, от 10 до 1, от 4 до 2.

— Назовите:

• число, которое идет при счете за числом 2, 4;

• число, которое предшествует числу 5, 3, 4;

• число, которое находится между числами 2 и 4, 1 и 3;

• соседей числа 2, 3.

Игра “Засели домик”

4. Минутка для любознательных Игра “Что лишнее?”

(Учитель называет несколько слов, дети должны сказать, какое слово лишнее и почему.)

• Понедельник, сентябрь, октябрь, май, январь.

• Треугольник, квадрат, круг, прямоугольник.

• Волк, собака, лиса, медведь.

III. Самоопределение к деятельности

— Положите по порядку карточки с цифрами, которые мы изучили.

— Какое из этих чисел самое большое? (5.)

— Какое число следует при счете за числом 5? (6.)

— Положите 5 кругов. Как получить 6 кругов? (Положить еще 1 круг.)

— Положите. Который по счету круг вы положили? (Шестой.)

— Как получили число 61 (6 — это 5 и еще 1.)

— Кто знает, как записывается число 6?

(Учитель показывает цифру 6. Дети находят ее и выставляют. Учитель делает на доске запись: 5 + 1 = 6.)

— На что похожа цифра 6? (Ответы детей.)

У шестерочки лицо

Словно круглое кольцо,

Сверху хвостик озорной,

Важный очень и смешной.

Цифра 6 им дорожит,

Каждый миг за ним следит.

Хвостик ей нельзя терять,

Чтобы ноликом не стать.

— Назовите 6 предметов, необходимых для дома. (Ответы детей.)

— Представьте, что вы фермеры. Назовите 6 домашних животных, которых бы вы завели. (Ответы детей.)

— Положите под кругами столько же красных треугольников. Положите еще 1 синий треугольник.

— Сколько стало треугольников? (7.)

— Кто знает, как пишется цифра 7?

(Дети показывают.)

— Запишите, как получили 7. (6 + 1 = 7.)

— На что похожа цифра 7? (Ответы детей.)

Семицветный мостик свой

Кто раскинул над рекой?

Это радуга-дуга

Засверкала в облаках.

Ее краски цифра 7

Подарила щедро всем,

Чтобы люди не грустили,

Чтобы красоту ценили.

— Перечислите все цвета радуги. Какой из них ваш любимый?

— Где еще встречается число 7? (7 нот, 7 дней в неделе, 7 чудес света.)

— Как вы думаете, почему цифра 7 так часто встречается? (Ответы детей.)

Число 7 магическое, потому что долгое время оно было последним при счете. А еще, может быть, потому, что человек воспринимает мир (свет, звук, запахи, вкус) через 7 отверстий в голове.

— Назовите эти отверстия. (2 глаза, 2 уха, 2 ноздри, рот.)

— О чем будем говорить сегодня на уроке? (О числах 6 и 7.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Прочитайте на с. 52 вопрос урока.

— Ответили мы на вопрос? Как получить числа 6 и 7? (5 + 1 = 6, 6 + 1 = 7.)

— Рассмотрите рисунок. Что там изображено? (Дочка помогает маме делать печенье.)

— Объясните по рисунку, как можно получить числа 6 и 7. (Ответы детей.)

— Посмотрите на рисунки, приведенные ниже. Сколько треугольников? (6.)

— Сколько кругов? (7.)

— Какое число меньше: 6 или 7? Почему? (6, так как треугольников не хватает, чтобы составить пару с кругами.)

— Запишите это при помощи знаков. (6 < 7.)

— Какое еще неравенство можно составить? (7 > 6.)

— Посмотрите, как число 6 обозначают на костяшках домино.

— Какое время показывают часы? (6 ч, потому что маленькая стрелка указывает на цифру 6, а большая смотрит вверх.)

V. Физкультминутка

Лист сорвался и летит,

Тихо в воздухе кружит.

Он все ниже, ниже, ниже,

Все к земле он ближе, ближе.

Только дунет ветерок —

Лист поднимется с дорог.

Будет дуть осенний ветер,

Будет лист кружить на свете.

Е. Гайтерова

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

— Определите, какое время показывают часы на рисунке на с. 53. Как будете определять? (Большая стрелка вверху, маленькая показывает время.)

(Далее учащиеся по очереди читают вопросы к геометрическим фигурам и отвечают на них.)

— О чем говорит значок рядом со следующим заданием? (Это задание повышенной сложности.)

— Прочитайте задачу. С чего вы начнете решать? (Определим, какую фигуру начертила белочка.)

— Что это за фигура? (Шестиугольник.)

— Прочитайте следующую подсказку. (Зайчик не стал чертить пятиугольник.)

— Какую фигуру начертил зайчик? (Круг.)

— Прочитайте задание на полях. Найдите закономерность. Какое неравенство пропущено? (3 > 2.)

2. Работа в тетради с печатной основой

— Откройте тетрадь на с. 21. Рассмотрите первое задание. Что нужно сделать? (Соединить рамочку с цифрой.)

(Фронтальная работа.)

— Что нужно сделать в следующем задании? (Соединить точки по линейке.)

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Какие фигуры получились? (Треугольник и четырехугольник.) Сейчас мы будем учиться писать цифру 6.

Нет углов у цифры 6,

Лишь дуга с кружочком есть.

Ты с дуги писать начни

И кружочком оберни.

Цифру 6 писать легко:

Ни штришков, ни уголков.

За рукой своей следи,

Плавно линию веди.

— Пропишите цифру 6 до конца строки. Подчеркните ту, которая вам больше нравится.

VII. Рефлексия

(Выполнение заданий в тетради для проверочных работ (с. 12-13).)

— Оцените, как вы поняли новый материал, с помощью “Светофора”.

VIII. Подведение итогов урока

— С чем мы сегодня познакомились?

— Что нового вы узнали?

Домашнее задание (по желанию)

“Оживить” цифру 6.






Для любых предложений по сайту: [email protected]