Поурочные разработки по Математике 1 класс - "Школа России" Ситникова Т. Н. - 2016
Закрепление изученного - Урок 2 - ЧИСЛА ОТ 1 ДО 10. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ
Цель: повторить, закрепить и обобщить изученный материал.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать и составлять задачи изученных видов; решать примеры на сложение и вычитание чисел 1, 2, 3; принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы ее осуществления; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Логическая разминка (работа по учебнику)
№ 17 (с. 122).
— Рассмотрите рисунки.
— Сколько треугольников вы видите? (5.)
№ 18 (с. 122).
Ответ:
2. Индивидуальная работа
(Один ученик у доски заполняет пропуски. Проверка. Учитель показывает вписанные числа и знаки. Если правильно, учащиеся один раз хлопают в ладоши, если нет — молчат.)
3. Устный счет
— Сосчитайте:
• от 1 до 20 и обратно;
• от 1 до 20 через один и обратно;
• от 1 до 20 через два и обратно.
Игра “Молчанка”
(Учитель показывает число, учащиеся выполняют действие и показывают карточкой ответ.)
4. Работа над задачами
— Составьте задачу по краткой записи и решите ее.
Вариант задачи. В букете 7 ромашек, а колокольчиков на 3 меньше. Сколько колокольчиков в букете?
Решение: 7 — 3 = 4 (к.).
Ответ: 4 колокольчика.
— Измените условие так, чтобы задача решалась сложением. (В букете 7 ромашек, а колокольчиков на 3 больше. Сколько колокольчиков в букете?)
— Как решать эту задачу? (7 + 3 = 10(к.).)
5. Блицтурнир
(Учитель читает задачу, учащиеся показывают карточки со знаком действия, которым эта задача решается, и ответом.)
• Коля нашел 3 подберезовика и 2 белых гриба. Сколько грибов нашел Коля? (+, 5.)
• Оля нашла 8 грибов, из них 2 червивые. Сколько хороших грибов нашла Оля? (—, 6.)
• В букете 7 ромашек, а васильков на 2 больше. Сколько васильков в букете? (+, 9.)
• У Паука 8 лап, а у жука на 2 лапы меньше. Сколько лап у жука? (-, 6.)
III. Работа по теме урока
Работа по учебнику
№ 14 (с. 122).
— Как называется аттракцион, на который пришли звери? (Колесо обозрения.)
— Номера кабинок зашифрованы с помощью примеров. Кто сидит в кабине № 1? (Ежик).
— А в кабине № 2? (Зайчата.)
— В кабине № 3? (Утята.)
— В какую кабину сядет зайчик с билетом № 5? (7— 2.)
— А куда сесть зайчику с билетом № 7? (В кабину, на которой написан пример 4 + 3.)
№ 15 (с. 122).
— Прочитайте условие первой задачи.
— Прочитайте вопрос.
— Выполните схематический рисунок к задаче и решите ее самостоятельно.
(Один ученик выполняет рисунок, записывает решение и ответ на откидной доске.)
Решение: 8 — 3 = 5(к.).
Ответ: 5 свободных кабин.
(Проверка. Самооценка с помощью “Светофора”.)
— Прочитайте условие второй задачи.
— Прочитайте вопрос.
— Каким действием будете решать задачу? (Вычитанием.)
— Почему? (Нужно узнать, сколько мест осталось.)
— Выполните схематический рисунок и решите задачу.
Решение: 5 — 2 = 3 (к.).
Ответ: остались 3 свободные кабины.
— Оцените себя с помощью “Светофора”.
№ 16 (с. 122).
— Решите задачу самостоятельно, сделав краткую запись.
(Ученик, который первый решит задачу, выполняет краткую запись, записывает решение и ответ на доске.)
Было — 5 б.
Съел — 3 б.
Осталось — ?
Решение: 5 — 3 = 2 (б.).
Ответ: у кролика осталось 2 бочонка меда.
IV. Физкультминутка
Руки на пояс поставьте сначала,
Влево и вправо качайте плечами.
Вы дотянулись мизинцем до пятки?
Если сумели, все в полном порядке.
V. Продолжение работы по теме урока
Работа в тетради с печатной основой
(Самостоятельное выполнение заданий на с. 46.)
VI. Рефлексия
(Можно использовать КИМы (работа над задачей, задание 9, с. 54-55).)
— Какое задние сегодня на уроке вам показалось самым легким?
— Какое задание вам было сложно выполнять?
— Как вы сегодня работали на уроке? Поднимите руку те, кто считает, что поработал отлично. Кто считает, что на уроке мог бы работать лучше?
VII. Подведение итогов урока
— Что мы делали сегодня на уроке?
— Зачем нужно закреплять изученный материал?