ТРЕУГОЛЬНИК - ТРЕУГОЛЬНИКИ

Геометрия 7 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015 год

ТРЕУГОЛЬНИК - ТРЕУГОЛЬНИКИ

Цель деятельности учителя

Создать условия для введения понятий треугольника и его элементов, периметра треугольника, для обучения оформлению и решению задач; способствовать развитию логического мышления учащихся

Термины и понятия

Треугольник, угол между двумя сторонами

Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия

Владеют геометрическим языком, умеют использовать его для описания предметов окружающего мира; приобретают навыки геометрических построений

Познавательные: умеют выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимают необходимость их проверки.

Регулятивные: умеют самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей.

Коммуникативные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Личностные: проявляют способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений

Организация пространства

Формы работы

Фронтальная (Ф); индивидуальная (И)

Образовательные ресурсы

• Задания для самостоятельной и фронтальной работы

I этап. Актуализация знаний учащихся

Цель деятельности

Совместная деятельность

Провести анализ ошибок контрольной работы

(Ф/И)

1. Сообщить результаты контрольной работы.

2. Прокомментировать основные ошибки.

3. Решить задачи, вызвавшие у учащихся наибольшие затруднения

II этап. Учебно-познавательная деятельность

Цель деятельности

Совместная деятельность

Повторить элементы треугольника

(Ф)

При изучении темы необходимо учесть, что учащиеся имеют представление о треугольнике, его сторонах, углах и вершинах.

Поэтому § 14 можно изучить в ходе выполнения следующих упражнений:

1. Начертите ΔАВС. Укажите:

а) его стороны, вершины, углы;

б) сторону, противолежащую ∠A, ∠B, ∠C;

в) между какими сторонами заключены ∠A, ∠B, ∠C;

г) углы, прилежащие стороне АВ, ВС, АС;

д) угол, противолежащий стороне АВ, ВС, АС;

е) периметр ААВС, если АВ = 5 см, ВС = 1 см, АС = 8 см;

ж) формулу для вычисления периметра ΔАВС.

2. Решение задачи № 91 с оформлением на доске и в тетрадях учащихся.

Дано: РABC = 48 см, АС = 18 см, ВС - АВ = 4,6 см.

Найти: АВ и ВС.

Решение:

Примем длину стороны АВ в сантиметрах за х, тогда ВС = (х + 4,6) см;

48 = АВ + АС + ВС = х + х + 4,6 + 18, отсюда: 2х = 25,4; х = 12,7.

Значит, АВ = 12,7 см; ВС = 12,7 + 4,6 = 17,3 см.

Ответ: 12,7 см и 17,3 см.

3. Сравнение треугольников.

— Как выяснить, равны ли ΔАВС и ΔMNK? (Нужно ΔАВС наложить на ΔMNK; если они совместятся полностью, то ΔАВС = ΔMNK.)

— Сравнение треугольников способом наложения - процесс не очень удобный. Нельзя ли каким-нибудь другим способом проверить, равны ли данные треугольники? (Нужно проверить, равны ли соответствующие элементы (стороны и углы) данных треугольников.)

Записать на доске и в тетрадях:

Если ΔАВС = ΔMNК, то АВ = MN, ВС = NK, АС = МК и ∠A = ∠M, ∠B = ∠N, ∠C = ∠K

III этап. Закрепление изученной темы

Цель деятельности

Задания для самостоятельной работы

Научить решать задачи на применение изученного материала

(И)

1. Учащиеся самостоятельно выполняют практическое задание № 89 (б, в). Учитель проверяет выполнение этого задания и исправляет ошибки.

2. Решение задачи № 90 (самостоятельно).

3. Решение задач (самостоятельно).

IV этап. Итоги урока. Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(Ф/И)

- Что повторили на уроке?

- Что нового для себя открыли?

(И) Домашнее задание: изучить п. 14 из § 1; ответить на вопросы 1 и 2 на с. 49; решить задачу № 156; выполнить практическое задание 89 (а)






Для любых предложений по сайту: [email protected]